Не снижается уровень АТ к Тиреоглобулину

Добрый день! Повторно прошу помочь по вопросу: 03.11.2021 г. удалили ЩЖ (папиллярный рак левой доли ЩЖ – узел 7 мм, без инвазии за пределы капсулы железы). 26.04.2023 г. проведена реоперация, карцинома (удаление опухоли передней поверхности шеи). 17.07.2023 г. до проведения РЙТ АТ к Тиреоглобулину 344.50 МЕ/мл; Тиреоглобулин 0.040 нг/мл 18.07.2023 г. в МРНЦ им. А.Ф. Цыба (г. Обнинск) проведена РЙД. 21.07.2023 г. проведена сцинтиграфия всего тела после РЙТ 1-131. Очагов не выявлено. 0.2% от СВТ в проекции ложа ЩЖ. 18.09.2023 г. АТ к Тиреоглобулину 473.40 МЕ/мл; Тиреоглобулин 0.20 нг/мл 09.10.2023 г. исследование на ПЭТ КТ. На момент исследования данных о наличии опух. тканей с гиперметаболической активностью 18 F-ФГД не получено. Повышенная фиксация РФП в желудке (более вероятно, воспалительного характера. РФП SUVmaх3.0) 15.01.2024 г. ТТГ 0,01 мкМЕ/мл, сТ4 20,85 пмоль/л, ,АТ-ТГ 367,1 (<40), ТГ <0,20 (1,6-60) ПТГ 4,01 (1,5-7,6). 10.04.2024 г. проведено УЗИ мягких тканей шеи. В ложе ЩЖ и тканях шеи очаговых образования не лоцируются. 10.04.2024 г. получены анализы. Прилагаю.

Удалена ЩЖ (папиллярный рак)
62 года

Здравствуйте.
Очагов не найдено, что уже хорошо. Продолжайте прием тироксина и контроль через 6 месяцев ТГ и АТТГ.

Наталия Владимировна, сегодня была на приеме у эндокринолога, она предложила пить дозировку 100, вместо 125. Меня беспокоят гормоны,что они стали расти. В онкодиспансере ничего не советуют. Не знаю, что и делать. Радиолог из Обнинска, который делал РЙТ советует сделать ПЭТ с 18 ФДГ. Что Вы посоветуете?

Вы уже делали ПЭТ и там ничего не нашли. Можно сделать повторно, прошло уже 6 месяцев.
Гормоны как раз не настораживают, а только антитела.
Так резко не нужно снижать, попробуйте на 112 мкг вначале и проконтролируйте ТТГ через 2 месяца.

Наталия Владимировна! В октябрьском ПЭТ КТ в органах брюшной полости: "Желудок субоптимально наполнен, на этом фоне по большой кривизне диффузная фиксация РФП SUVmax3,0"
Может ли это влиять на уровень антител. В заключении написано:
В сравнении с предыдущим ПЭТ/КТ исследованием от 28.06.2022г. состояние после оперативного лечения по поводу reс. от 04.23г. РЙТ от 07.23г. На фоне рубцово-измененной ткани шеи без очагов гиперфиксации РФП. На момент исследования данных о наличии опухолевой ткани с гиперметаболической активностью 18 F-ФДГ не получено. Дополнительные данные: повышенной фиксации РФП в желудке (более вероятно, воспалительного характера, консультация гастроэнтеролога, согласовать с данными ФГДС).

Нет, желудок не влияет на уровень АТТГ. Антитела вырабатываются только на ткань щитовидной железы.

Наталия Владимировна! А сцинтирование целесообразно ЖЩ сделать? У нас в Краснодаре эту процедуру не делают, делают в Обнинске.

Принятый ответ

Нет, в этой ситуации лучше ПЭТКТ

Наталия Владимировна! Благодарю Вас за разъяснение и дальнейшее направление движения по моему лечению!!!