Консультация инфекциониста /

Коклюш у ребёнка 3 месяцев — вопрос №2043720

Здравствуйте, ребёнок 3 месяца заболел коклюшем, лежали в больнице кололи антибиотики и пили сумамед,делали два раза в день ингаляции и пили синекод от кашля, по семейным обстоятельствам пришлось написать отказ и уйти с больницы, а у ребёнка так же приступы кашля дикие до посинения, скажите пожалуйста что делать чтобы убрать приступы кашля???

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте! Вам надо дома продолжать ингаляция с пульмикортом два раза в день, на ночь давать синекод.
Комнату регулярно проветривать.
Приступы при коклюше могут продолжаться несколько месяцев.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Начните делать ингаляции 2 мл физраствора+ 15 капель Беродуала 2 раза в день, орошение носоглотки раствором морской воды, орошение ротоглотки раствором антисептика, обильное питьё
Принятый ответ

Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте, с поступлением сдавали кровь показал лейкоциты 28 при коклюше, через четыре дня снова взяли уже показал лейкоцитов 24,скажите пожалуйста могут нет нас перевести на амбулаторное лечение если показатель лейкоцитов стал падать?
Инфекционист
Конечно могут , главное это продолжать начатое лечение
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить выписку с рекомендациями?
Кашель при коклюше сохраняется до 4х месяцев
Его можно облегчить, а не полностью вылечить
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Ксения, ситуация с коклюшем у 3-месячного ребенка действительно очень серьезная. Давайте обсудим, что можно предпринять:

1. Самое главное - обеспечить максимальный покой и комфорт для малыша. По возможности оградите его от любых волнений, резких звуков, яркого света, перегрева или переохлаждения. Все это может спровоцировать приступ кашля.

2. Частое дробное питание небольшими порциями облегчает состояние. Ребенок должен получать достаточно жидкости во избежание обезвоживания. После приступов кашля можно давать теплое питье или грудное молоко.

3. Желательно продолжать ингаляции с физраствором или лекарственными средствами, которые назначил врач (например, с сальбутамолом). Они увлажняют дыхательные пути и облегчают отхождение мокроты.

4. Положение ребенка должно быть с приподнятым головным концом, а во время кашля лучше взять малыша вертикально. Это предотвратит заброс рвотных масс и улучшит дренаж бронхов.

5. Используйте увлажнитель воздуха в комнате. Прохладный влажный воздух уменьшает раздражение дыхательных путей и провоцирует меньше приступов, чем теплый и сухой.

6. Из лекарств можно продолжить прием муколитиков (Синекод, АЦЦ, Флуифорт) и противокашлевых средств (Коделак, Панатус, Гербион) в возрастных дозировках. Но согласуйте их применение с педиатром.

7. При тяжелых приступах, дыхательной недостаточности, цианозе (посинении) необходимо срочно вызывать скорую помощь. Нельзя оставлять ребенка без квалифицированной медицинской помощи, если его состояние ухудшается!

8. В дальнейшем крайне важно будет привить ребенка от коклюша по графику (в 3, 4.5 и 6 месяцев). Пропущенные прививки нужно будет восполнить. Это защитит его от повторных эпизодов болезни.

Ксения, я настоятельно рекомендую вам продолжать лечение ребенка под контролем врачей. Коклюш в таком возрасте может давать серьезные осложнения. Ваша поддержка, грудное вскармливание, покой и надлежащий медицинский контроль - залог успешного выздоровления малыша. Не стесняйтесь обращаться за помощью при ухудшении состояния. Здоровья вам и вашему ребенку!
Принятый ответ
Клиент
Евгений Михайлович, Здравствуйте, с поступлением сдавали кровь показал лейкоциты 28 при коклюше, через четыре дня снова взяли уже показал лейкоцитов 24,скажите пожалуйста могут нет нас перевести на амбулаторное лечение если показатель лейкоцитов стал падать?
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Клиника коклюша достаточно продолжительная по времени. В лечении ингаляции с беродуалом + пульмикорт, продолжить синекод. Длительные и частые прогулки на свежем воздухе, открытие окон при сне а так же интенсивное увлажнение где ребенок спит. Если приступы будут не купироваться - то снова госпитализация в стационар
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, здравствуйте, можно ли капли супрастинекс от отёка в глотке?
Гепатолог, Инфекционист
Нет он идёт только с 2 лет. Лучше фенистил капли их можно с рождения давать