Консультация инфекциониста /

Вопрос по бешенству — вопрос №3096914

Доброе утро! Подскажите пожалуйста, неделю назад гуляла по территории дачи с котом на шлейки так как первый раз мы вывезли его на природу. Была в коротких носках и кроссовках. Когда гуляла почувствовала небольшую боль, взгляд на ногу бросила, но ничего не увидела. А приехав домой на следующее утро увидела одну царапину. А до этого увидела нечаянно на просторах интернета ролик где человек зарозился бешенством. Я понимаю что скорее всего пишу полный бред, но у меня расстройство тревожное поэтому постоянно гоняю в голове мысли. Не могла ли меня поцарапать мышь или хомяк какой нибудь, а вдруг бешенство. Я никого не видела из живности! Просто в июне 2024 я начала делать прививки от бешенства и сделала все 6 ( делала с гормоном так как началась аллергическая реакция после 3 прививки сильная) , хотела узнать у меня иммунитет то ещё действует если что? Еще щаз извиняюсь за глупый вопрос и наверно я просто задела ногой сухостой какой нибудь но решила спросить чтобы успокоиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Срк, вгдс, тревожное расстроиство

Инфекционист
Здравствуйте! При описанных обстоятельствах царапину вы нанесли сухой травинкой или веткой. Никакая живность не могла этого сделать незаметно для вас и вашего кота, Кот бы точно среагировал, если бы увидел или почувствовал присуствие рядом грызуна.
Не волнуйтесь. Причин для волнения нет.
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо огромное, а мыши ведь не болеют бешенством я где-то читала и прививка сколько действует подскажите после полного курса?

Инфекционист
После полного курса вакцина действует год. Если в течение года бывает повторный критический случай, то делают три прививки, но вам этого делать не надо. Риска у вас не было.
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Если не было явного контакта с животным, вероятность что повреждение получили в результате этого стремится к нулю, скорее всего задели ногу сухой травой. В данной ситуации не вижу опасности, не переживайте, не накручивайте себя.
После проведенной вакцинации в течении года ориентировочно сохраняется защита, на текущий момент защита еще должна быть.
Клиент
Инна Сергеевна, добрый день. Подскажите читала что мыши не болеют бешенством или все-таки болеют? Т прививка если пока действует то не дала бы развиться вирусу или вирус может позже развиться?
Инфекционист, Гепатолог
Любое теплокровное животное может болеть бешенством.
Случаи передачи бешенства от мышей не были зарегистрированы.
Если бы произошел реальный риск то в такой ситуации ставили бы только 3 доп.вакцины, т.к. с момента постановки последней дозы вакцины не прошел еще год (остаточные антитела будут).
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В описанной вами ситуации риска по бешенству нет, по описанной вами ситуации царапину вы получили во время гуляния сухой травой. Если бы на вас кто то напал, вы б это обязательно заметили и почувствовали. Живите спокойно, вам ничего не угрожает.
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска вашего заражения инфекцией ( бешенством) не было. Бешенство передаётся через укус или оцарапывание, которое вы бы точно увидели и ощутили..
Инфекционист
Здравствуйте, Ксения!
Риска заражения бешенством в вашем случае я не вижу.
Животные не нападают незаметно, мыши и хомяки в том числе. Такие мелкие животные наоборот прячутся от человека, к тому же случаев заражения от грызунов практически не существует (от мышей точно).
Царапина скорее всего от чего-то другого.
И от предыдущей прививки 99% у вас остался иммунитет. Достаточно часто с течением времени количество антител даже нарастает, а не падает.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Так как явного контакта не было, то профилактика в подобной не целесообразна, вероятно поранились о ветку
Иммунитет после полного курса в течении года
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Таким образом нельзя заразиться бешенством, причин для волнения нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте, все будет хорошо, забудьте про этот случай