Консультация инфекциониста /

Гепатит В без симптомов — вопрос №3096874

Добрый день. При сдаче анализов обнаружили гепатит в. Могли бы Вы подсказать ..ставил импланты 4 месяца назад и больше нигде не был. Никаких симптомов нет. Ни слабости ,ни желтушности.Связей нет ,только одна женщина.

Возраст: 53

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет . Кардиограмма в норме. Есть сравнительные анализы . В детстве переболел гепатитом а.

Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо повторить сдачу анализа на HBsAg, + сдать анализ крови методом пцр ( количественный) на гепатит В, anti HBeAg, HBeAg, пройти обследование узи органов брюшной полости ( если есть возможность то пройти эластометрию печени для определения степени фиброза печени). С результатами анализов и обследования необходимо будет обратиться к терапевту ( к инфекционисту, к гастроэнтерологу) для решения вопроса по лечению.
Клиент
Алексей Александрович, все сдал

Инфекционист
Прикрепите пожалуйста результаты анализов и обследований
Инфекционист
Здравствуйте! Для уточнения необходимо сдать кровь на вирус гепатита В методом ПЦР количественно.
Если вирус будет выявлен сделать фиброскан печени, проверить уровень печеночных ферментов.
Косвенно о давности инфицирования можно судить, если сдать кровь на антитела к поверхностному, ядерному и антигену Е, к поверхностному антиену классов М и G.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализу выявлен антиген гепатита В (HBsAg).
Для того чтобы прояснить ситуацию по данному моменту рекомендуется дообследование.
Выполняются:
-Общий анализ крови
-Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, ГГТ, щелочная фосфатаза, общий билирубин, прямой билирубин, общий белок, альбумин, холестерин)
-HBeAg
-Антитела к вирусному гепатиту Д (анти HDV)
-ПЦР ДНК HBV количественный (вирусная нагрузка)
-Узи органов брюшной полости
-Фиброскан (или эластометрия печени).
Далее, по результатам всего проведенного обследования рекомендуется консультация инфекциониста или гепатолога для определения дальнейшей тактики ведения, возможно потребуется назначение противовирусной терапии.

Членам семьи в таких ситуациях рекомендуют также пройти обследование: HBsAg, aHBs, aHBcor-total. По результатам анализов решается вопрос о необходимости вакцинации от гепатита В.

Гепатит зачастую протекает без симптомов и является случайной находкой. Подскажите пожалуйста, а до этого случая ранее на гепатиты сдавали анализы?
Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич – специалист сервиса «Спроси Врача». В аналогичных с вашей ситуациях а рекомендациях для уточнения рекомендуют сдать анализы:
-Пцр крови на гепатит В качественный, количественный (если положительный качественный)
- Анти HDV, HbeAg
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, Билирубин общий ГГТП, ЩФ. Креатинин, Мочевина
- ОАК
-Узи печени; фиброскан (эластометрия)
После получения результатов понадобиться очная консультация врача инфекциониста, гепатолога для расшифровки анализов и назначения лечения
-Окружающих в семье обследовать на HbsAg, анти HbsAg, анти HbcAg и по результатам анализов в случае необходимости вакцинировать . Уровень защитных антител анти HbsAg должен быть больше 100.
Инфекционист
Здравствуйте, Сергей!
Наверняка сказать, когда вы заразились гепатитом В, к сожалению, невозможно. Учитывая ваш возраст, можно предположить, что вы никогда не были вакцинированы от гепатита В (ранее в детстве не делали вакцинацию), поэтому заражение могло произойти достаточно давно.
Очень часто заражение гепатитом В происходит без какой-либо симптоматики, не всегда развивается острый гепатит. Очень часто диагностируют гепатит В случайно при дообследовании на фоне других жалоб или перед проведением хирургического вмешательства.
Учитывая наличие гепатита В, вам теперь будет необходимо каждый год проходить обследование, чтобы оценивать наличие активности гепатита. Это необходимо для того, чтобы понять, необходимо будет лечение или нет, т.к при обострении гепатита и его высокой активности лечение показано. При низкой активности - только наблюдение.
В настоящее время вам необходимо досдать анализы:
- ПЦР ДНК гепатита В в крови количественный метод.
- HBeAg анализ крови
- anti-HDV анализ крови на гепатит Д
- БХ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, ггтп, щф, общий белок) + альфафетопротеин.
- сделать УЗИ печени (в дальнейшем проводится каждый год для мониторинга наличие образований в печени, т.к при наличии гепатита В риск гепатоцеллюлярной карциномы выше, чем среди тех, кто не является носителем гепатита)
- фиброскан печени для определения степени фиброза/цирроза (при отсутствии фиброза возможно проведение фиброскан в дальнейшем 1 раз в 2-3 года)
В семье, все кто с вами проживает должны обследоваться на гепатит В и, если от отсутствует и ранее человек не вакцинировался - провести вакцинацию от гепатита В в поликлинике по месту жительства.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Исходя из Вашей ситуации можно сказать следующее:
Это говорит о гепатите В, но для уточнения активности сдают
Полный клинический анализ крови
АЛТ АСТ
ПЦР гепатиты В количественно
ПЦР гепатиты Д качественно
УЗИ органов брюшной полости
Фиброскан жалоб может и не быть