Деперсонализация

Здравствуйте! Девушка, 25 лет. Два месяца пролежала в стационаре. Диагноз смешанное расстройство личности + тревожно-ипохондрический синдром. Убрали все симптомы: тревогу, апатию, навязчивые песни в голове. Но деперсонализация осталась. У меня пустая голова, нет никаких чувств, прошлого как будто не было, постоянно не знаю, чем себя занять, беспокойство по этому поводу. Что можно с этим сделать? Лечение арипипразол 15 мг, мендилекс 2 мг, элицея 20 мг, ламотриджин 100 мг, сероквель 50 мг

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не пугайтесь, это состояние пройдёт, но необходимо дольше времени, так как в остальном состояние нормализовалось, то на данный момент лучше ничего не трогать, подождать 1-2 месяца и наблюдать за динамикой, постепенно должно быть легче, хорошо если начнете вести дневник эмоций, подключите работу с психотерапевтом по методике кпт. Если вообще не будет удушения, или вдруг хуже станет, то менять антидепрессант.

Екатерина Дмитриевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Леченте назначено корректное, но симптомы так быстро к сожалению не факт, что пройдут, динамика так понимаю положительная довольно. Пока трогать схему не стоит примерно месяц, дальше уже смотреть.
Параллельно рекомендовал бы рассмотреть психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

Не торопитесь. Все стабилизируется.
Будьте здоровы!

Артур, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Деперсонализация самый сложный для лечения симптом, он проходит в саму последнюю очередь.
Продолжайте лечение дальше.
Возможно, два нейролептика многовато и они могут давать такую апатию.