Пустота в голове

Здравствуйте, я мужчина, возраст 26 лет. На протяжении многих лет - около 10 страдаю странной для себя проблемой. У меня кромешная пустота в голове, могу просидеть весь день, смотря в одну точку и в голове нет мыслей. Я их не осознаю, я их не ощущаю, быть может, в подсознании они где-то имеются, но для моего сознания они заблокированы ровным счетом, как и сны, которые мне не снятся. Свои желания и эмоции я так же не осознаю. Живу в каком то напряжении, если это можно назвать жизнью, а не скитание оторвавшегося буйка по морю. Недавно у меня вышло вернуть эмоции и мысли, я не понял как. Я старался увидеть свои желания, спрашивал, чего хочу. Старался сканировать тело на эмоции и понял, что эмоции у меня заблокированы и я их сдерживаю внутри, но выдавить тоже не выходит. Охото заныть, завыть, но фиг там. Прийдя домой, я понял, что у меня куча мыслей, что я ощущаю жизнь и что поток мыслей вновь вернувшийся, не дает мне уснуть. Потом ссора с матерью, меня опять заклинило, и я снова упал в эту пустоту. С тех пор не возвращался. Че делать?

Нет
26 лет
21 Февраля ·Просмотров: 918·Магомед

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Ощущение пустой головы , отсутствие эмоций , сдерживание эмоций могут Быть защитным механизмом или симптомом депрессии.
Вы стали двигаться в верном направлении - сканировать свое тело, пытаться прислушаться к нему - это позволит понять , что происходит с вами.

Можно попробовать пройти тест Бека, тк нужна иногда консультация психотерапевта/ психиатра
Постарайтесь сейчас вести дневник эмоций(записывайте ситуацию , мысли и эмоции), это позволит вам понять, что и мысли есть и эмоции, но они заблокированы.
Практикуйте релаксацию по Джекосбону , чтобы снизить напряжение в теле.

Алина Николаевна, вот, кстати. Перед этим я старался освещать внутренний мир, образно говоря, фонариком и записывал мысли в заметки, которые возникают.

Алина Николаевна, да и без теста Бека давно наблюдаю депрессию. Она не органического характера, уверен. Это неправильное воспитание, неправильные ориентиры и отсутствие их. Меня учили стыдиться своих желаний, запрещали хотеть в детстве. Я недавно для себя открыл, что нужно жить не так, как надо, а по желаниям своим.

Магомед , вы верно все интегрируете и осознаете.
С депрессией всегда важно обратиться к врачу.
Есть еще хорошая книга для вашего случая «Победи депрессию пока она не победила тебя» Р.Лихи.
Когда вы будете чувствовать, разрешать себе , выставлять границы - депрессия будет отступать

Алина Николаевна, врачи назначают антидепрессанты. Я не хочу их пить. Смысла нет, анестезия, мне бы ориентир как изменить мышление. Да и вообще понять, где затыки, чтобы это исправить

Магомед , да, врачи будут назначать антидепрессанты, это их работа.
Тогда можно выбрать КПТ терапию у психотерапевта и пытаться вместе со специалистом определять ваши проблемы , пути решения.самостоятельно можно только через книги, но иногда этого недостаточно

Есть ли у вас хобби?

Алина Николаевна, мое хобби - выбраться из состояния пустоты, чтобы обрести хобби)

Принятый ответ

Здравствуйте.То, что вы описываете эта пустота будто вы наблюдаете за жизнью со стороны, а не участвуете в ней, часто бывает реакцией психики на долгое напряжение или невыраженные чувства. Похоже, ваша голова буквально отключает мысли и эмоции, чтобы защитить вас от перегрузки. Вы упомянули, что недавно на короткое время вернулись эмоции и мысли. Интересно, что именно помогло? Может, вы в тот период меньше контролировали себя или произошло что-то значимое? И ещё когда вы сканируете тело в поиске эмоций где именно чувствуется напряжение? Например, в груди, горле, животе? Также важно понять, какую роль сыграла ссора с мамой. Было ли это похоже на выключатель один конфликт, и всё снова исчезло? Часто такие состояния связаны с ситуациями, где человек чувствует угрозу или бессилие.
Стоит попробовать маленький эксперимент,заведите дневник и просто записывайте не мысли, а физические ощущения. Например сейчас руки холодные, дышу поверхностно. Иногда через тело проще вернуться к эмоциям. Но честно скажу без поддержки специалиста сложно разобраться в таких глубоких блокировках. Вы пробовали раньше обращаться к психологу? И если да что останавливало продолжать?
Главное это не слабость и не безнадёжность. Ваша психика пытается выжить, а значит, есть шанс научиться с ней разговаривать. Но для этого нужен кто-то, кто поможет распутать это. Например, были ли в детстве периоды, когда вы чувствовали себя так же? Или, может, в семье редко говорили о чувствах?

Вячеслав Викторович, мама- триггер, с нее и началось лет 10 назад отключение эмоций и мыслей.

Напряжение в груди, в шее сзади ощущаю и в горле

Вячеслав Викторович, мне кажется, вы правы

Вячеслав Викторович, в тот момент я старался записывать мысли, освещать их в голове. Разрешил себе хотеть и делал, что хотел. Обычно я был скован до жути, а тут я расслабился и выражал себя так, как хотел. Сканировал тело на наличие напряжения. Читал в интернете про психосоматику, что в моем случае зоны напряжения свидетельствовали о эмоциях, которые я не выражаю.

Здравствуйте. Скажите, а что именно произошло в той ссоре с матерью, что вас так сильно замкнуло? ((
10 лет жить в таком напряжении и пустоте это тяжело..
Что делать прямо сейчас? Первое перестаньте пытаться выдавить из себя эмоции силой…только хуже сделаете. Вместо этого просто наблюдайте за этим напряжением в теле, за этой пустотой, не пытаясь её заполнить. Говорите себе да, сейчас пусто, и это безопасно. Второе попробуйте маленькие телесные практики для снятия спазма. Например, очень медленно и осознанно напрячь все тело до дрожи, а потом резко выдохнуть и расслабить, и так несколько раз. Это поможет сбросить напряжение, в котором застыли чувства. И третье вам необходим очный прием у специалиста, это не навсегда, это лечится разговором и иногда поддержкой препаратов на первое время. Пожалуйста запишитесь к психотерапевту.

Кристина Айговна, не буду полностью освещать, но все проблемы у меня с психикой из-за токсичного и неверяотно агрессивного поведения мамы. Сейчас она уже стареет, ведет себя адекватно, но у меня словно по рельсам вспышки воспоминания издевательств, с них клинит. Именно с ее издевательств и началась эта пустота

Магомед, здравствуйте!

Что то еще беспокоит кроме вот этого странного ощущения пустоты в голове, эмоциональной тишины? Как дела со сном? С аппетитом? С кем вы живете или один, может быть? Кем работаете? Чем занят ваш день, вечер? С друзьями общаетесь?
Какие то интересы есть, увлечения?
Расскажите чуть больше о себе, пожалуйста

Роза Абулфатовна, тяжело концентрируюсь, туплю сильно из-за пустоты. Аппетит есть, но мне очень легко его игнорировать. Работаю, но работа выбрана обстоятельствами, не знаю, нравится ли она мне. Бессмысленность жизни ощущаю. Друзья есть, но мне безразличны они. Живу один

Роза Абулфатовна, тренировался ранее. А так, увлечений нет. Эмоций нет, нет и увлечений. Пустая жизнь в серых красках. Тело не чувствую, мыслей нет, эмоций нет.

Магомед, поняла вас. Давайте пройдем тест Бека на депрессию, и тест hads, если вы не против?
Напишите мне баллы в ответе. По тесту Бека будет один балл, а по тесту hads две шкалы: тревоги и депрессии, там будут две цифры
https://psychiatry-test.ru/test/test-beka-na-depressiju/

https://psychiatry-test.ru/test/gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii-hads/
Думаю, стоит посмотреть, есть ли предпосылки депрессивного состояния

Добрый день. Я уверен, вы не теряете связь с реальностью, просто ваша психика научилась выключать всё лишнее, чтобы защитить вас от чего то очень болезненного, что случилось давно. Я бы посоветовал сместить фокус с головы на тело. Не надо сейчас пытаться думать или анализировать пустоту. Попробуйте каждый день выделять время, где вы просто будете замечать физические зажимы. Например, как сжата челюсть или подняты плечи. Не пытайтесь это расслабить, просто наблюдайте за этим напряжением. Выполняйте техники заземления в это время. И обязательно посетите психотерапевта часто достаточно психотерапии для восстановления.

Магомед, здравствуйте!

Понимаю Вашу историю, подскажите, пожалуйста, а кроме вот этих эпизодов, есть все таки то что растормаживает эти реакции, чувства, как протекает Ваша социальная жизнь? Такие состояния нередко встречаются в следствии долгого игнорирования ситуации, стрессов может наблюдаться так называемая инвалидизация чувств.

Кристина Александровна, социальная жизнь вне работы отсутствует. Желания социализироваться нет