Климакс
Моей маме 51 год. Месячные вроде прекратились не ходили 8 месяцев, а сейчас опять пришли. Чем это страшно? Или всё в норме?
Принятый ответ
Ольга , узи мама давно делала ?
Анна Михайловна, здравствуйте! Давно
Ольга , обязательно сделайте узи и мазок на онкоцитологию шейки матки .
Это может быть как менструация , так и патология эндометрия или шейки матки.
Анна Михайловна, извините, а эти патологии можно лечить? Просто тоже напугали с раком
Все лечится , не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть и в норме, менопаузы считается когда менструации нет 1 год. Нужно пройти УЗИ, чтобы исключить патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нормально абсолютно. Этот период - перименопауза. Могут ходить каждые 6,9,8 месяцев хоть до 55 лет. Вот когда не будет менструации более 12 месяцев - можно считать последнюю менструацию точкой - менопаузой.
Маме пройти ежегодное узи омт и мазок на цитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте. Менопаузой называют стойкое отсутствие менструации в течение года. В данном случае выделения еще могут быть в норме. Планово мама может пройти узи омт для оценки состояния эндометрия.