Климакс: приливы, сезонно панические атаки
Здравствуйте. Мне 52 года, климакс начался примерно в 43-45 года, мучают симптомы климакса: приливы,сезонно панические атаки, тревога, страх, плаксивость, потливость, раздражительность, скачки АД, частые головные боли, иногда мигренозные. Хожу в основном к невропатологу, назначают лечение симптоматически. Какие анализы нужно сдавать и как лечиться чтоб облегчить состояние? Также в последнее время часто беспокоит цистит. Это тоже может быть связано с климаксом?
Здравствуйте, скажите пожалуйста симптомы начались относительно недавно, или беспокоят уже почти 10 лет после последней менструации? Цистит может быть связан с менопаузой на фоне снижения эстрогенов, слизиствя становится атрофичной и обезвоженной, может быть дискомфорт в уретре и вы сетуете на цистит. Это поправимо.
Анна Михайловна, здравствуйте. симптомы начались еще тогда, как начался климакс, в течение нескольких лет уже беспокоят
Перед назначением заместительной гормональной терапии нужно пройти обследование:
УЗИ матки и придатков не реже 1 раза в год; для пациенток с миомой матки не реже 1 раза в 6 месяцев.
Мазок на онкоцитологию шейки матки
В возрасте 40 лет и старше -
рентгеновскую маммографию в двух проекциях 1 раз в 2 года, в возрасте до 40 лет - УЗИ молочных желез с оценкой по шкале Bl-RADS ежегодно.
Рассчитать по шкале Padua риск тромбоэмболических осложнений.
Рентгеноденситометрию (оценку плотности костной ткани) поясничного отдела позвоночника и бедренной кости по показаниям.
Общий (клинический) и биохимический общетерапевтический анализ крови: глюкоза, гликированный гемоглобин, креатинин, общий белок, билирубин, липидограмма; коагулограмму (ориентировочное исследование системы гемостаза) и определение Д-димера в крови (по показаниям).
Анализ на уровень 25(OH)D в крови (по показаниям если на приёме решит врач , что вы находитесь в дефиците).
При необходимости - анализы на факторы свертывания крови.
Значит мне нужно будет пить гормоны?
А то что я думала, что у меня цистит, это тоже гормонами надо будет лечить или там другое лечение будет?
Да, я вам расписала обследование перед назначением гормонов. Цистит скорее всего также связан с сухостью слизистой, его можно лечить гормонально препаратами местными, например Овестин