Консультация гинеколога /

Климакс или тревожное расстройство — вопрос №1455786

Добрый день! Помогите разобраться. С конца января после панической атаки с сильным головокружением началось ухудшение самочувствия. На данный момент сохраняется головокружение ("мутная голова"), сдавливание в висках, шаткость при походке, учащенное сердцебиение, эмоциональная подавленность, сильная реакция на погоду, тревога, не проходящее состояние напряжения. При любой нагрузке состояние ухудшается. Делать ничего не могу. Анализы сдавала - все в норме, щитовидка в норме, ЭКГ тоже. Невролог сказала есть гипертонус шеи. Сдала анализ на гормоны (4 день цикла). Месячные регулярные, но в этот раз очень скудные, все дни практически только "мазня". Успокоительные не помогают. Состояние не меняется. Все время плохо, улучшения не чувствую, как это было раньше от успокоительных, напряжение не проходит. Можно ли по сданным анализам сказать, что это начало климакса или гормональный сбой?

Возраст: 45

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. По половым гормонам у вас всё в норме. Тут скорее нужна консультация невролога и возможно психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а по этим гормонам видно, есть ли климакс или нет? я еще сдавала мюллеров гормон, его показания - 1,92

Гинеколог
Конечно видно, никакого климакса у Вас нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуй. По анализам половых гормонов у вас все в пределах допустимых норм согласно вашего возраста. Искать причину необходимо в другом. Например обратите внимание на низкий ферритин
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да ферритин упал с прошлых анализов, был 13, а гемоглобин 127
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Питание необходимо урегулировать
Дополнительно витамины группы В и кушать белок
Это являются переносчики железа
Клиент
Екатерина, а может ли низкий ферритин давать такое плохое самочувстие?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно
Я вам и говорю что стоит обратить внимание на него
Клиент
Екатерина, спасибо, буду разбираться с этим!
Клиент
Екатерина, подскажите, как можно побыстрее поднять ферритин? Продуктами будет очень долго, это можно как дополнение. И надо ли еще сдать анализы на витамины Б12 и Д?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да. Желательно сдать
А после оценить комплекс
Вероятнее всего нужно комплекс витамин В
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте, с малой долей вероятности ваше состояние связано с гинекологической патологией. Выполните ЦДС сосудов головы и шеи, проведите консультацию невролога
Принятый ответ
Клиент
Наталья, то есть это не климакс еще? и мое плохое самочувствие с этим не связано?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не климакс. Соотношение ЛГ/ФСГ и их численные значения в норме. Судя по АМГ, еще есть овуляторный резерв
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, по результатам анализа климакса нет , поэтому пройдите мрт головного мозга и консультация невролога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!По результатам обследования на половые гормоны у Вас всё в норме, рекомендую Вам проконсультироваться у невролога,пройти УЗИ сосудов головы и шеи.