Ципролет подростку

Добрый день. Сын(13 лет) вчера порезал руку на улице. Пришлось вызвать скорую и ехать зашивать в травмпункт. Страшного ничего не случилось, порез неглубокий, но все же два шва наложили. Плюс прививку от столбняка сделали. Все сделали, все хорошо. Врач назначил Ципролет 500 мг два раза в день. Почитала противопоказания- детям до 18 лет нельзя. Что делать?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) ципролет хорошо проникает в ткани и кости, поэтому в данной ситуации он является оптимальным. То, что написано с 18 лет ничего страшного, если вес приближен к 40 кг, то смело пропивайте курс. Риск от осложнений превышает риск от приема препарата. Препарат не токсичен, кстати, капли в глаза ципролет с тем же действующим веществом, разрешен с 1 года (можете убедиться в этом, прочитав инструкцию). Здоровья сыну!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, да у сына вес 47 кг. Тогда будем пить))

Здравствуйте. Согласно инструкции препарат противопоказан детям до 18 лет, за исключением лечения определённых заболеваний. Если же вы решите принимать данный препарат то обычно назначают по 250 мг 2 раза

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо. Сыну назначили 500 мг 2 раза в день.

Принятый ответ

Я видела в описании, но детям лучше меньше дозировку

Здравствуйте
Да, действительно, Ципрофлоксацин (Ципролет) не рекомендуется к применению у детей, но редко применяют
Рекомендуют в подобных случаях обсудить с врачом замену препарата на антибиотики широкого спектра действия - пенициллинового ряда или цефалоспорины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое. Это назначил врач в травмпункте, по месту жительства попадем только завтра.

Поняла Вас
В любом случае - по инструкции запрета нет, он применяется, просто не рекомендуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А поняла, спасибо большое)

Принятый ответ

Пожалуйста, поправляйтесь скорее 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте!

Согласно инструкции, данный препарат, действительно запрещен для применения людям младше 18 лет.

Однако, в редких случаях данный препарат назначается, но применять его следует под контролем врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Спасибо) К врачу попадем только в понедельник. А назначили пить уже с сегодняшнего дня.

Принятый ответ

В таких случаях достаточно осмотра врача раз в несколько дней, не
Ежедневно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Здравствуйте, официально этот препарат разрешен с 18 лет.
Но
Врач при очном осмотре может назначить Вне инструкции.
Учитывается вес и возраст ребёнка на момент осмотра.

Подскажите, а почему назначили именно этот антибиотик? Возможно, ребёнок принимал недавно какие -то другие антибиотики?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, Не знаю даже почему именно этот. Врач не озвучил. Ребенок принимал антибиотик в январе при пневмонии. Но об этом нас не спрашивали

Принятый ответ

Поняла вас. Онлайн мы не назначаем и не отменяем препараты. Можем только с вами обсудить. Ципролет – это антибиотик. Он был назначен, для профилактики вторичной бактериальной инфекции. Так как рана была «грязная», уличная
и пришлось зашивать. В подобной ситуации назначают любой антибиотик почему доктор выбрал именно этот, мы не знаем. Возможно, где-то в документах увидел, что ребёнок недавно принимал антибиотик. И не прошло 6 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое)