Консультация детского невролога /

Травма головы, вакцинация — вопрос №2563313

Здравствуйте! Ребенку 1г6 мес 14.10 упал,момент падения не видела.Тошноты, рвоты, потери сознания,судорог не было, зрачки одинаковые. На затылке два линейных, припухших ушиба. Через день обратились к неврологу в поликлинику- сказала что все хорошо, никаких доп обследований ( рентген, Узи) не назначила, сказала затылочная кость крепкая. А я как раз за трещину больше всего и переживала…Ушибы на затылке прошли на 5 день. 29.10 предстоят прививки превинар и пентаксим. Опасаюсь их делать, вдруг трещина все таки была. Можно ли делать в таком случае прививку? Или рентген все таки сделать, если еще показателен? Ребенок на протяжении всего времени чувствует себя хорошо.

Невролог
Здравствуйте! В таком возрасте черепно-мозговые травмы без симптомов не бывают. Если не было потери сознания, рвоты, разности зрачков и других неврологических симптомов и ребёнок вёл себя как обычно, то ЧМТ исключена. Противопоказаний к вакцинации нет
Клиент
Анастасия Юрьевна, в тот вечер покапризничал, но у него зуб прорезался окончательно тогда. А так да, ничего меня не насторожило. Да и невролог осмотрела, сказала что все хорошо. Просто знакомая рассказала что у её знакомой у ребенка была трещина затылка и как раз симптомов никаких не было , ребенок тоже маленький.

Невролог
Нельзя судить о травме без подробностей. Информация через третьих лиц всегда искажается и люди "преукрашивают". Симптомы были бы явные и по ребёнку это было бы видно.
Откладывание вакцинации при ЧМТ не связано с какими-то последствиями вакцины, а делается для того, чтобы не смазать картину ЧМТ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Есть предположение что он упал со стула ( обычного взрослого), то это тогда высоковато для него. А доктор , которая его осмотрела сказала что легкое сотрясение мы не увидим. То есть если предположить что у него и было легкое сотрясение, то все равно уже по идее можно делать прививки? Ведь его ничего не беспокоит.
Невролог
Сотрясение головного мозга также сопровождается потерей сознания, но разница во времени, т е оно кратковременное, есть также рвота, головная боль, ребёнок чувствовал бы себя плохо. В теории при сотрясении головного мозга при вакцинации ничего не будет
Клиент
Анастасия Юрьевна, и при трещине затылка теоретически ничего не будет тогда от вакцинации? Я читала что боятся нарастания отека мозга после вакцинации при травме головы, это неправильно?
Невролог
Трещина- это перелом. Она не может проходить бессимптомно
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если была бы трещина, то были бы симптомы, трещина без симптомов не протекает.
Поэтому не переживайте, ЧМТ не было.
Вакцинацию проводить можно.
Клиент
Марина Алексеевна, просто знакомая сказала что был случай перелома затылочной кости без симптомов, просто поехали сделали рентген на всякий случай) Вот и запереживала)
Невролог, Рентгенолог
Если так переживаете, рентген сделать можно, он несет минимальную лучевую нагрузку и никак не скажется на здоровье ребенка
Клиент
Марина Алексеевна, спустя 2 недели он показателен еще?
Невролог, Рентгенолог
Если переживаете за серьезные какие-то изменения, то да, на рентгене будет видно все.
Клиент
Марина Алексеевна, за серьезные какие то изменения была бы клиника,с ваших слов. Просто долго проходил ушиб и самого падения не видела, обычно я оцениваю падение ( как упал, с какой высоты, обо что ударился) , а тут неизвестность. Есть предположение что упал со стула ( обычного , взрослого), тогда это высоковато. Ну прям вколоченных костей конечно нет, но вот что долго ушиб проходил и сейчас на этом месте как неровность меня настораживает. Хотя может она там и была. Так по голове есть и в других местах неровности.
Невролог, Рентгенолог
невролог осматривал ребенка, поэтому если бы было что-то подозрительное на диагностику бы направил, данных по вашему описанию за ЧМТ нет, лично я в диагностике смысла не вижу, но некоторым пациентам проще его сделать, чтобы успокоиться и не переживать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас, спасибо за ответы! Надо отстать от ребенка и сделать себе рентген?
Логопед
Здравствуйте! Давайте разберёмся, как поступить в данном случае.
Судя по вашему описанию, ребёнок чувствует себя хорошо, и у него нет явных признаков травмы головы, таких как тошнота, рвота, потеря сознания или судороги. Это положительные знаки, указывающие на то, что травма, скорее всего, не привела к серьезным повреждениям.
Вопрос о трещине:
Ваше беспокойство о возможной трещине в кости понятно, но, судя по всему, у ребёнка не было сильных ударов головой, способных привести к такому повреждению. Затылочная кость действительно одна из самых прочных костей черепа, и вероятность трещины при падении с небольшой высоты невысока.
Вопрос о проведении прививок после травмы головы должен решаться индивидуально, исходя из общего состояния ребёнка. Если ребёнок чувствует себя хорошо и у него нет признаков инфекции или воспалительного процесса, прививки можно делать. Однако, прежде чем принимать окончательное решение, рекомендую следующее:
1. Консультация с педиатром.Перед проведением прививок обязательно проконсультируйтесь с педиатром. Он сможет оценить текущее состояние ребёнка и дать рекомендации по вакцинации.
2. Рентген или УЗИ.Если вы всё-таки беспокоитесь о возможной трещине, можно сделать рентген или УЗИ головы. Эти исследования помогут исключить повреждение костей черепа.
3. Оценка риска и пользы.Рассмотрите потенциальные риски и пользу от прививок. Прививки защищают ребёнка от серьезных инфекций, и отказ от них может подвергнуть его большему риску.
Дополнительные советы:
1. Наблюдение за ребёнком.Продолжайте наблюдать за поведением и состоянием ребёнка. Любые изменения, такие как головная боль, тошнота, изменение настроения или аппетита, должны быть немедленно сообщены врачу.
2. Избегайте травм.Постарайтесь минимизировать риск будущих травм, обеспечивая безопасную окружающую среду для ребёнка.
Не волнуйтесь чрезмерно, но и не игнорируйте возможные риски. Лучше всего действовать осторожно и следовать рекомендациям специалистов.
Невролог
Здравствуйте
Чмт-проявлялось бы потерей сознания , рвотой , неврологическими симптомами. В Вашем случае малыш получил только ушиб мягких тканей головы.
Вакцинацию проводить можно
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, все же клика бы проявилась касаемо рентгена лучше принимать решение после очного осмотра но в целом противопоказаний для вакцинации не вижу.