Консультация ветеринара /

Депрессия после стерилизации — вопрос №2045042

Здравствуйте, не понимаю, что с собакой после стерилизации. Чихуа, 11 мес, Делали во вторник, лапароскопию, сегодня пятница. По общему состоянию собака вроде в порядке, хорошо ест несколько раз в день, ходит в туалет как обычно. Но по настроению у неё депрессия, я очень переживаю, пройдёт ли это состояние. Даже отказывается лежать со мной на диване, уходит в комнату дочери на кровать и лежит там с мягкой игрушкой. Не скулит, бывают моменты, что взбодрится, быстрым шагом ходит по дому, вынюхивает. Потом опять как угасает. Лежит несчастная. Вчера снимали попону - сразу развеселилась, надели обратно - опять загрустила. Сегодня держу её без попоны, она все равно спит на десткой кровати, со мной не хочет. Перед операцией я была с ней, забрали уже непосредственно перед самым катетером. В себя приходила тоже у меня на руках, час тряслась на грелке, как мне сказали, дрожь нормально, дома уже сразу попила и поела. Рвоты не было. Это психологическое или гормональное, но и что делать

Возраст: 1

Ветеринар
Здравствуйте, Мария! Если нет отказа от пищи, боли в области шва, и вы отмечали изменение в состоянии после снятия попоны, то это поведенческая реакция. Попона очень часто им мешает. И при подобных стрессовых состояниях могут возникать манипуляции со стороны питомца. После снятия попоны обратите внимание, чтобы собака шов не лизала! Да, он маленький и незаметный, но он есть.

Обращайте внимание на главные маркеры - аппетит, мочеиспускание, состояние шва.

Для снятия общего стресса, если нет аллергии в анамнезе, можете использовать препараты на растительной основе - Стоп стресс плюс, релаксивет.

В целом, такое поведение проходит самостоятельно, главное не менять глобально свое отношение к собаке (не подносить все вкусняшки мира, не разрешать спать рядом, если раньше это запрещалось и тд.).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, когда была течка?

Клиент
Анна Аркадьевна, с 26.12 по 26.01
Ветеринар
В среднем восстановление после операции происходит в течение 10-14 дней. После лапароскопии быстрее. Но в любом все индивидуально.
Также надо понимать, что маленькие собачки пр факту мнительные и эмоциональные.
С учетом того, как Вы описываете общее состояние собаки, то переживать на данный момент не стоит. Дайте время восстановиться.
Если через 10-14 дней состояние не изменится, тогда стоит обратиться к зоопаихологу.
Сейчас, как писала коллега выше, можете использовать релаксивет капли. Это препарат на основе феромонов. Он мягко помогает справиться со стрессом.