Консультация гинеколога /

Тянет спину и живот. — вопрос №3138065

Здравствуйте! У меня 27 недель и не пойму что это. Вчера весь живот и спину внизу опоясала боль примерно на 3 минуты. А сегодня именно спину и как-будто схватками 20-30 сек болит, потом на минуту примерно отпускает. Сейчас вроде прошло, просто спину потягивает и живот не много(как постоянная тянущая боль, не сильно выраженная). Ещё когда лежу или переворачиваюсь с одного бока на другой, то болит чуть выше ягодиц(фото прикладываю, где болит), либо когда встаю только с кровати и пока не расхожусь присутствует боль. Так же когда долго иду куда-то, начинает колоть внизу живота и проходит только когда сажусь. Выделения есть всю Беременность не много прозрачные. По анализам и скрининга все нормально. Может мне пройти какие-то дополнительные узи? Я так понимаю спину и живот теперь будет тянуть до самих родов, может есть какие обезболивающие, так как вечером невозможно уснуть.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Боли в области поясницы и лобкового симфиза могут быть при растяжении маточных связок и расширении костей таза и симфиза. В этой ситуации нужно носить бандаж, принимать кальцемин 2р.день, вит д 2000ме 1р.день длительно и магний в6 2р.день длительно. Если опоясывающие боли то это проблема по жкт. Обычно так болит поджелудочная. Сделайте УЗИ жкт и консультация гастроэнтеролога если будет необходимо. Так же консультация невролога. Нужно исключить все
Клиент
Здравствуйте! Подскажите, я пью витамины фемибион в нем уже есть магний и витамин д. Нужно ли отдельно пить витамин д и магний или достаточно фемибиона ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
О дельно точно нужен магний. Его всегда мало во время беременности
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, я подхватила на работе видимо вирус так как заболел и ребёнок и муж. У меня температуры нет, но по ощущениям как-будто есть, так как кидает в жар и совсем нет сил. Болит горло, влажный кашель, заложен нос. Из лекарств принимаю только лизобакт и детский називин. Состояние уже длится 5 дней, чем мне ещё можно лечится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Промывайте нос аквалор бейби несколько раз в день
Вит д, вит с объязательно принимайте. Можно свечи Виферон 500 2р.день ректально 7дней. Витамины вы принимаете, это защитит плод. Обильное тёплое питье. Если будет температура можно парацетамол или Нурофен детский
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если по узи все в пределах нормы, то такие боли могут быть связаны с растяжением связочного аппарата, ростом матки и давлением на близлежащие органы и позвоночный столб, в таких случаях рекомендовано ношение поддерживающего бандажа, выполнение коленно-локтевой позы по 15 мин в день 3,4 раза. Для обезболивания в период беременности можно применять спазмолитики (нош-па, св папаверин ректально)
Клиент
Акушер, Гинеколог
Вит Д достаточно, магний смотря с какой целью принимаете, тонус он не убирает, в этом плане его принимать бессмысленно, если есть нервное напряжение, то можно принимать еще дополнительно
Клиент
А в какой дозировке пить магний?
Акушер, Гинеколог
Обычно рекомендуют 300-450мг в сутки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если боль именно схваткообразная + есть дискомфорт внизу живота, то можно предполагать, что причина в повышенном маточном тонусе. В таких случаях рекомендуют рассмотреть приём препаратов прогестерона.
Клиент
Акушер, Гинеколог
1500 МЕ Вигантола и по 2т 2 р в сутки Магния, обычно, рекомендуют дополнительно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не волнуйтесь, такие боли могут быть связаны с перераспределением центра тяжести. В таком случае рекомендовано носить бандаж. Для исключения угрозы прерывания беременности рекомендуется пройти узи цервикометрию, если длина шейки нормальная, волноваться не стоит.
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Магний можете принимать. Вит Д можно сдать предварительно, если будет дефицит тогда добавить отдельно.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами - боль в промежности с иррадиацией в поясницу встречается у более чем половины беременных. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата. Но несмотря на результаты УЗИ, болевые ощущения могут также свидетельствовать о состоянии, схожем с симфизитом, когда лонное сочленение становится более подвижным и может вызывать дискомфорт. Это не опасно ни для вас ни для малыша, но может доставлять дискомфорт. Боли в области копчика и стреляющие ощущения могут указывать на защемление нерва, особенно если у вас есть дополнительные симптомы, такие как онемение или слабость. Некоторые женщины испытывают отеки в области таза, в период беременности, что также может способствовать болям.

Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!
Клиент
Акушер, Гинеколог
Витамина д будет достаточно, если нет выраженного дефицита по анализам. Магний можно принимать по 2 таблетки три раза в день в течение месяца, при необходимости курс повторить.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
- если температура будет держаться более трёх дней то рекомендуется выполнить общий анализ крови и обратиться к терапевту, возможно нужно будет подключить антибактериальную терапию
- после выздоровления рекомендуется выполнить УЗИ.