Консультация гастроэнтеролога /

Хронический запор — вопрос №2045046

Здравствуйте! Страдаю много лет запорами,пила фитомуцил,таблетки с сеной,гуталакс Эффект длиться совсем не долго. Может быть есть все таки лечение хронического запора,чтобы наладить стул,из за запоров образовалась язва на копчике,зудящая ,не поддающаяся лечению ,может быть не связанно между собой,не уверена. Плюс из за зуда прибавилась бессонница .Помогите разобраться. Колоноскопию делали,все хорошо.без поталогий

Возраст: 59

Хронические болезни: бесоница.запор

Гастроэнтеролог
Добрый день
А как давно вас начали беспокоить запоры?
С детства?
Или нет?
На фоне чего впервые отметили появление данного характера стула ?
Клиент
Анна Михайловна, нет не с детства,на фоне временного проживания в Турции ,стресса,смены питания и воды.по возвращению проблемы продолжились,прошло 5 лет

Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам в качестве дообследования выполнить
Рентгенологический метод исследования - ирригоскопию с контрастированием кишечника
Для уточнения причины запоров прежде всего
Связано ли это с функциональным состоянием кишечника или нет
Из лекарственной терапии рекомендую вам:
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 4х недель
Добавила бы дюфалак 15 мл однократно утром но обязательно до приема пищи, Иначе будут боли в животе, в течение 1 месяца приема, до нормализации самостоятельного стула или форлакс, данный препарат не вызывает побочных действий, не вызывает привыкания предпочтительно по 1-2 пакета 1 раз/сут утром или по 1 пакету 2 раза/сут - утром и вечером, в течение 1 месяца, но разрешается и допускается дольше.
Водный режим 40 мл на кг вашего веса
Также отлично помогает вода магния Донат 150-300 мл в сутки
Продукты питания растительного происхождения являются наилучшими источниками клетчатки. Фрукты, овощи, цельные злаки, крупы, бобовые (например, красная и черная фасоль).
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте.Запоры могут быть связаны не только с нарушением функции кишечника,но с и нарушением функции других органов пищеварения.У вас биологический анализ крови.Так же у вас есть нарушение микрофоны кишечника вам необходимо пропить препарат обогощающий кишечник полезной микрофлорой(Бак-Сет)