Что вас беспокоит?
Расшифровка анализов
Прошу посмотреть недавно сданные анализы. Копрограмма и дисбактериоз. Сдавал анализы по причине стула. Стул жëлтый, с кусочками непереваренной пищи, с кислым запахом. Также прошу подсказать дальнейшие действия по желчному. В декабре поставили дискензию ЖВП, был сладж жёлчи. Пролечился до начала марта урсосаном, болей в правой части живота не было. Возможности сделать УЗИ тоже не было. Через 2 недели появились боли справа, опять начал урсосан, в начале апреля сделал УЗИ. Сладжа жёлчи нет. Мои дальнейшие действия какие могут быть? Могу не принимать урсосан? И что делать с кишечником? Почему может быть такой стул. Причëм стул регулярный, каждое утро. Тест на СОБРАНИИ отрицательный, но по результатам теста выявлен замедленный транзит по кишечнику. Колоноскопию делал в феврале прошлого года, всё хорошо, никаких замечаний и полипов не было.
Принятый ответ
Здравствуйте! ничего Плохого не обнаружили, есть небольшой дисбаланс и неперевариваемость
В течении месяца можно пропить энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день
Принятый ответ
Добрый день !
Водородный дыхательный тест вам проводился, верно?
Вздутие или метеоризм отмечаете ?
Анализ на дисбактериоз неинформативно сдавать и смотреть по нему микробиоту кишечника, так как она постоянно изменяет свой видовой состав, и по данному анализу мы не назначаем никакой коррекции терапии, так как он неинформативен.
Анна Михайловна, результаты теста СИБР прикрепил. Метеоризм присутствует, усиливается, если употребляю йогруты
Принятый ответ
Добрый день. Скажите, а стул такой на фоне урсасана появился или не связывайте с приемом урсасана изменения в кале? Боли справа где именно? Под ребром или ниже боли иррадиируют?
На фоне приема урсасана боли купируются?
Елена Николаевна, стул был светлый при применении урсосана, тягучий, . Но примерно месяц как стал немного чуть плотным и с кислым запахом.
Боли такие же, как и началась дискензия с застоем жёлчи. Справа где то 5 см от рëбер с отдачей в нижнее ребро. Вместе с урсосаном я принимал дюспаталин, иначе желчь шла в желудок. Урсосан вроде как от спазмов и болей, думаю он помогал
Вы знаете, урсасан может давать такие изменения со стулом.
Вам можно вместо урсасана принимать одестон( холикрон) , даже предпочтительнее.
Осадка и сладжа в желчном нет.
Одестон он комбин рованный препарат, как раз принимается при билиарной дисфункции, в его составе желчегонный препарат и спазмолитик конкретно для билиарной системы.
Поэтому начните его
200 мг 3 раза за 30 мин до еды (1 месяц)
Подскажите пожалуйста сколько вы принимали Урсосан?
Подготовку соблюдали перед проведение водородного дыхательного теста для исключения сибр?
Анна Михайловна, урсосан принимал 3 месяца. Подготовку к СИБР выполнял.
Я и сам заметил замедленную работу кишечника. Раньше при употреблении красящих продуктов вечером, например свёкла, то утром моча уже была с оттенком, стул тоже. То сейчас стул ближе к 3 суткам, а мочу особо не замечаю, видимо красители потихоньку всасываются и выходят с мочой
Я бы рекомендовала учитывая те изменения, что выявлены по копрограмме, оценить как со своей функцией справляется поджелудочная железа.
Сдать панкреатическую эластазу в Кале
Липазу крови
Амилазу крови
Фекальный кальпротектин в Кале
Если прикрепленное узи исследование, свежий результат, то принимать Урсосан пока не стоит больше, динамически наблюдаем.
Непереваренный частицы в Кале присутствовать могут также в норме, например это растительная клетчатка, кожица помидора, перца, яблока.
Как молочные продукты переносите, кроме йогуртов?
Анна Михайловна, все эти анализы я сдавал, прикрепил результаты.
Анна Михайловна, я вообще молочку не ем, не нравится. Я только добавляю молоко в чай и кофе. И йогурты, но не натуральные, а с добавками
Подскажите переживаний или стрессовых ситуаций не отмечаете?
Анна Михайловна, есть переживания. Вообще разные боли в животе начались года полтора назад, также в животе появилась пульсация. Тогда я пришёл кучу обследований и анализов, поставили СРК. И вот всякие боли периодически появляются и я переживаю за серьëзную потологию. Уже кучу обследований прошëл, вроде всё более менее, а боли периодически появляются, пульсация как была, так и есть постоянно.
Если есть психоэмоциональная составляющая, если имеют место переживания, неврозы, стрессовые ситуации или панические атаки, то мы рекомендуем обязательно для назначения терапии консультацию психотерапевта, так как это действительно может быть проявлением функционального состояния, если вся органическая патология исключена. В данном случае могут не справиться группа лекарственных препаратов, только купируя симптомы и возобновляя симптомы с новой силой, и действительно помочь правильно подобранная дозировка препаратов. Так как наш желудочно-кишечный тракт и психосоматика очень тесно взаимосвязаны.
Анна Михайловна, Вы думаете, что все проблемы исключительно психические? Ведь боли в прошлом году начались, когда никаких переживаний не было. Я конечно постараюсь обратиться к психотерапевту, проблема в том, что в городе нет врачей.
Может ли тест на СИБР быть дожно отрицательным из за замедленного транзита по кишечнику? Метеоризм у меня почти постоянный, усиливается при употреблении йогуртов. Стул постоянный каждое утро, правда он мне не нравится. Имеет ли смысл пролечиться от СИБР, даже если его нет? Может ли это навредить?
Доброе утро!
Я бы рекомендовала вам сейчас попробовать начать прием метронидазола 250 мг по 2 таб 3 раза в сутки в течение 10 дней
Это противомикробный препарат, очень часто результаты теста дают отрицательный нам результат
Также рекомендую вам обязательно вести пищевой дневник, где вы будете фиксировать продукты питания на которые у вас идет усиление симптомов, их необходимо исключить из рациона питания
Но причину точную все таки данного состояния необходимо обязательно искать
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам УЗИ застоя желчи в желчном пузыре нет. рекомендую осенью пропить курсом Хофитол по 2 тал 3 раза в день за 15-3-0 минут до еды 3 недели как профилактика застоя. Контроль УЗИ б\п 1 раз в год. Что касается профилактики нарушения микрофлоры кишечника - Эубикор по 1 саше 3 раза в день в пищу 2-3 недели - далее Максилак по 1 капс в сутки 20 дней 2-3 раза в год.
Марина Юрьевна, связку эубикор - максилак пропивать 2-3 раза в год? Или эубикор сейчас, а максилак 2-3 раза в год?
Здравствуйт! Сначала Эубикор - потом Максилак 2-3 раза в год
То есть здесь необходимо понимать, дает ли вздутие и метеоризм вам СИБР, экзокринная недостаточность поджелудочной железы, или это синдром раздраженного кишечника.
Поэтому эти состояния мы дифференцируем
Также если пациенты отмечают реакцию на молочные продукты, всегда рекомендуем сдавать генетический анализ на лактазную недостаточность
Похожие вопросы по теме
- 1 час назад2 ответа
- 1 час назад7 ответов
- 1 час назад8 ответов
- 2 часа назад1 ответ