Консультация гастроэнтеролога /

Изменения поджелудочной — вопрос №3131955

Планово ежегодно дедаем узи брюшной полости ребёнку , узисту не понравилась поджелудочная , сказала , что все плохо и ей не нравится,
направила к гастроэнтерологу, сходили к хорошему врачу , сдали анализы , врач все посмотрел , повторно сделал узи , сказала что это норма для ребёнка этого возраста , и структура и размеры все по возрасту , ребёнку 5,5 лет , вес около 24 кг, рост 117, не страдает ожирением , нет проблем с аппетитом , стул регулярный , иногда чуть жидковатый , ест много овощей , фруктов , мяса , в общем ничего не беспокоит , но я все равно переживаю

С момента узи и анализов прошло несколько месяцев , ребёнок по прежнему ни на что не жалуется все хорошо

Возраст: 5

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здраствуйте. Увеличение размеров поджелудочной железы от нормы допустимы,т.к с 5-7 лет начинается интенсивный рост, амилаза у вас в норме, это значит острых патологий в поджелудочной железе не происходит. Продолжайте ребенка рационально кормить, и делать контроль узи органов брюшной полости 1 раз в год.