Можно ли рассчитывать на категорию годности В в военкомате
Здравствуйте, делал мрт грудного отдела позвоночника. Такой вопрос. Возьмут ли в армию ? Есть еще результаты рентгена , могу приложить если понадобится В режимах Т1 и Т2 ВИ, в сагиттальной, коронарной и трансверзальной проекциях проведено исследование грудного отдела позвоночника. Грудной кифоз в положении лежа на спине умеренно сглажен. В коронарной плоскости определяется умеренная правосторонняя сколиотическая деформация. Тела грудных позвонков имеют умеренно вогпугую форму, верхние и нижние апофизы грудных позвонков заострены. Замыкательные пластины тел позвонков перовные, целостность их местами нарушена с интракорпоральным внедрением межпозвопковых дисков на глубину до 3 мм и формированием узлов Шморля (Th10, Th11). Сигнал от тел грудных позвопков пеоднородный на 12- ВИ и ТІ-ВИ за счет начальных дегеперативных изменений, зон отска, очагов деструкции не выявлено. В дугоотростчатых суставах суставные щели перавномерной ширины, замыкательные шастинки перовные, склерозированы. Костный позвоночный капал не сужен. Передняя и задняя продольная, желтые связки не изменены. Межпозвонковые диски грудного отдела неравномерной высоты, неоднородной структуры, ситал от них на Т2-ВИ песколько снижен Грудной отдел спинного мозга с ровными контурами, сигнал от него не измепеп. В позвоночном капале выявляются гипоиптенсивные на Т2-ВИ артефакты от турбулентного потока спинномозговой жидкости. Заключение: начальные дегенеративно-дистрофические измепения грудного отдела позвопочника: умеренный спондилоартроз, узлы Шморля Th10, ThI 11
Здравствуйте.
С данной картиной на МРТ максимум - это одна из категорий "Б" (Б1, Б2, Б3 или Б4). Категорию годности "В" никак не дадут. Протрузий и грыж нет, компрессии корешков нет, а значит и при осмотре не будет неврологического дефицита.
Александра Андреевна, понял, спасибо
Александра Андреевна, извините, а что такое узлы шморля ?
Принятый ответ
Это выпячивая межпозвоночного диска, но в вертикальном направлении, в толщу костной ткани вышележащего или нижележащего позвонка. Они не дают боли. Развиваются постепенно практически у всех.
Принятый ответ
Здравствуйте, в армию возьмут, но необходимо учитывать и клиническую картину, неврологический статус.
Даже если беспокоят переодические боли, в армию всё равно возьмут, просто с другой категорией, Б.
Татьяна Владимировна, понял, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Если будут клинические проявления максимально категория это Б-4; в армию возьмут но с некоторыми ограничениями ( могут не отправить в некоторые роды войск). А так вы годны к службе в армии
Регина Динисламовна, спасибо