Холтер. Значительное удлинение корригированного интервала QT

Ж. 9лет. 150/34. Сделали холтер и получили такое заключение ( см вложение) помогите пожалуйста понять что это. Обратились из-за высокого пульса до 140. В течении дня снижается до 80. 15.01.24 был токсический лекарственный гепатит. Сейчас показатели в норме.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите, пожалуйста, исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, здравствуйте. Прикрепил

Посмотрела. По холтеру описано значительное удлинение интервала, но надо смотреть экг покоя.
Делали экг в покое и при нагрузке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, делали узи(прикрепил). И ЭКГ покоя(там норма, несмотря на пульс) суточный монитор, там и подъём 100 ступеней)

По узи сердца все хорошо. Экг не увидела.
По холтеру допускается некотрое увеличение интервала qt. Часто не совсем правильно считают qt по холтеру, надо считать вручную.
Поэтому рекомендую переделать экг в покое, с нагрузкой и посчитать qt именно на экг.
И так же сдать кровь на калий, магний, кальций. Т к при недостатке этих ионов модет быть некотрое увеличение интервала

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, спасибо. Она в декабре принимала клацид 10 дней, в инструкции написано удлинение интервала QT в полочкам. Скажите пожалуйста если это из за него, это обратимо? Временно?

А холтер от какого месяца?
Да, это временно, с отменой и выведением препарата все нормализуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Наталья Евгеньевна, клацид декабрь23, а холтер апрель 24. ЭКГ прикрепил

Нет, тогда связи с приемлм антибиотиков нет.
По экг qt 443-это норма

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом обследования.
Рекомендую пройти обязательно эхокардиографию для исключения структурных изменений.
Какие жалобы её беспокоят?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. УЗИ прикрепил. Она жалоб не предъявляет. Синяки под глазами. Если волнуется, то пульс высокий всегда. Сама этого не ощущает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Регина Рафагатовна, Она в декабре принимала клацид 10 дней, в инструкции написано удлинение интервала QT в полочкам. Скажите пожалуйста если это из за него, это обратимо? Временно?

По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Элетролитные нарушения дают данные изменения.

Принятый ответ

Здравствуйте, Александр! На интервал qt в первую очередь может влиять уровинь электролитов - калия,магния, кальция. Для уточнения можно сделать анализ крови на электролиты.
Снижение уровня железа тоже может этому способствовать - можно проверить ферритин крови.
При оценке ориентируются на ЭКГ в покое, чтобы уменьшить влияние на результат психо- эмоциональных факторов , физической активности.
Если по ЭКГ в покое нет отклонений от номы, значит интервал qt нормальный. Не переживайте!