Прострелы в груди после кормления
Добрый день! ребенку скоро месяц, полностью на гв, последнюю неделю начались прострелы в одной груди после утреннего/ночного (в районе 5-6 утра) кормления: кормлю ребенка и через 30-40 минут после начинается сильная боль в соске, которая отдается во всю грудь. продолжается от часа до двух-трех (первый раз было 2-3 часа, потом я научилась снимать боль теплым душем или грелкой, вроде бы они помогают). Не могу понять, от чего это и как избавиться. Случается не каждый день, но часто. Из вещей, которые могут быть важными: я уже начала заниматься спортом (лайтовые тренировки в зале в том числе на руки, спину плечи, а также кручу велотренажер, пока появление боли совпадало с теми днями, когда занималась, но занимаюсь я почти каждый день), по ночам я сейчас очень потею, просыпаюсь вся мокрая (стандартная история у меня после родов, в прошлый раз так же было), боль появляется только после утренних кормлений, днем все ок.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сосок бледнеет в момент боли?
Наталья Александровна, не обращала внимания до этого, т.к. ночью происходит, сегодня загуглила про вазоспазм, но на 100% сказать, бледнеет или нет, не могу. Когда болит какое-то время, уже точно нормальный. в начале боли не смотрела.
Это однозначно вазоспазм, ничем другим это быть не может.
Вы совершенно верно интуитивно грели грудь после кормления.
Есть три этапа лечения. Первый - физиотерапия теплом. В начале кормления кладите грелку с вишневыми косточками в микроволновку, подогрейте. После кормления, когда ребенок отпустит сосок, закрывайте его сразу теплой ладонью, далее прикладывайте грелку. Цель- минимизировать перепад температур.
Параллельно начинайте восполнять дефициты: магний 500 мг/сут, кальций 1000 мг/сут. Эти дозировки принимайте 1 месяц через 3 месяца отдыха весь стаж кормления.
С большой долей вероятности, этих мероприятий будет достаточно. Если боли не уйдут, есть третий этап помощи: нифедипин. По 10 мг дважды в сутки 10 дней
Наталья Александровна, я сегодня гуглила, что магний вроде на гв нельзя)) хотя в беременность пила (ноги сводило по ночам). а в какой дозировке пить?
Наталья Александровна, дозировку увидела, сорри)
Можно и нужно.
Я бы не дала рекомендации, вредящих здоровью вашему и вашего малыша
Наталья Александровна, спасибо!
Крепкого здоровья
Наталья Александровна, а когда должно стать легче? со вчерашнего вечера начала пить магний и кальций, но сегодня вместо одного эпизода боли случилось три. может, какое-то обезболивающее еще можно? что-то прям сильно болезненно бывает это все.
Обезболивающее не поможет. Начинайте нифедипин
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это вазоспазм
Во время спазма прикладывайте тепло к соску. Сразу после кормления старайтесь избегать перепалда температур, Сосок сразу прикрывайте ладонью, затем тепло на молочную железу. Из препаратов начните прием препаратов магния 500мг в день, кальций 1000мг в день.
Рустам Гамирович, а когда должно стать легче? со вчерашнего вечера начала пить магний и кальций, но сегодня вместо одного эпизода боли случилось три. Также вопрос: может, какое-то обезболивающее еще можно? что-то прям сильно болезненно бывает это все.
Если эффекта нет начните прием нифедипина 10мг по 1 таб два раза в день в течение 10 дней. Местно на грудь можете наносить траумель 2-3 раза в день в течение 10 дней. Следите за тем что бы не было перепада температуры
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте.
Описанные симптомы с большой долей вероятности - проявление вазоспазма. Поэтому рекомендую:
- перед кормлением тепло на железу, после завершения кормления прикрыть грудь ладонью и после положить тепло (есть специальные грелки с вишнёвыми косточками или грелки для малышей).
+ начать прием Магний по 500 мг в сутки
+ кальций 1000 мг в сутки.
В течение 6-8 недель.
Так же, учитывая ночную потливость, рекомендую проверить функцию щитовидной железы: ТТГ, Т4св, Т3св, антиТПО, антитела к тиреоглобулину.
Анна Николаевна, добрый день! у меня гипотериоз, я принимаю эутирокс 100. всю беременность контролировала, после пока не сдавала.
Ольга, здравствуйте. Рекомендую сдать гормоны щитовидной железы и проверить ещё раз ??
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете классический вазоспазм сосков.
Принципиальным лечением вазоспазма является приём препаратов кальция и магния по схеме:
300 мг магния и 200 мг кальция глюконата 2 раза в день ежедневно.
Так же во время спазма используйте теплые грелки на несколько минут
Принятый ответ
Здравствуйте! Это вазоспазм (синдром Рейно). Вам следует избегать холода. Держите грудь или все тело в тепле. Прикройте грудь как можно скорее после того, как ребёнок закончит есть.
Используйте сухое тепло сразу после кормления грудью. Мешочек с крупой может быть полезен в качестве источника сухого тепла: заполните носок или сшитый лоскут сухим рисом, крупной солью и нагрейте в микроволновой печи 45 секунд (или до тех пор, пока не будет достигнута необходимая температура). Приложите теплый мешочек к ареоле поверх футболки и держите, пока не возобновится кровоток.