Консультация педиатра /

Смешанное вскармливание — вопрос №2493214

Кесарево 19.09 сутки ребенок в детском отд., в роддоме прикладывала к груди ( потеря веса 300), назначили докорм. Приехали домой, прикладываю по первому крику, далее докорм 40-50 мл, пользуюсь после молокоотсосом выходят просто крохи…если убрать смесь не наедается кричит/ не спит…Когда прикладываю долго пытается захватить сосок… имеет ли смысл пытаться перейти на полное гв?

Возраст: 37

Педиатр
Здравствуйте ! Конечно , стараемся сохранить грудное вскармливание .
У вас все обязательно получится , нужно немного постараться и набираться терпения .
Как можно чаще предлагаем грудь , даем ее по требованию, а не по часам . Вначале будет тяжеловато , будет казаться что малыш голодный . Но у вас сейчас устанавливается лактация и связь с малышом , малыш учится сосать ( поэтому постоянно «висит» на груди + грудь мамы это не только еда , но и вода , пустышка, место где спокойно и тепло ). Пьём больше теплой жидкости ( не менее 1.5 литра ) и кушаем сбалансированно .
Ребенок-лучший молокоотсос , он всегда высасывает больше.
Ребенок хорошо мочится ? Памперсы наполняются ? Опишите кратность и характер стула малыша ?
Поработайте очно с консультантом по гв .
Клиент
Алина Тиграновна, мочиться хорошо, стул 3-4 раза в сутки, даем средство от колик поэтому окрашен в черный цвет.

Педиатр
Поняла вас, рекомендую вам постепенно уходить от доктора смесью
Клиент
Алина Тиграновна, а если он явно не наедается моим молоком
Педиатр
По каким признакам вы это понимаете. ?
Педиатр
Единственный достоверный признак это прививка массы тела за месяц ,в среднем набирают 150-200 грамм в неделю , 600-800 грамм в месяц .
А так же количество мочеиспусканий ( примерно 10-12 раз )
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, кричит, не спит
Педиатр
Здравствуйте!Я бы вам порекомендовала попросить либо педиатра посмотреть правильно ли вы прикладываете к груди,либо консультанта по грудному вскармливанию.Если есть возможность
Сейчас как можно чаще прикладывайте,чтобы стимулировать выработку молока.
Педиатр
Здравствуйте! Конечно, у Вас есть возможность перейти на полное ГВ.

Желательно пригласить консультанта по грудному вскармливанию, чтобы оценить прикладывание к груди.

С каким весом малыш родился?
Клиент
Алина Александровна, 3590/ при выписке потеря веса 300
Педиатр
Физиологическая потеря массы тела до 10%, Вы в эту норму уложились.

Так что постепенно сокращаем количество докорма. Докорм рассчитывается как 50 мл на кг в сутки, делим этот объем на 6 кормлений, все остальное время грудь по требованию.
Педиатр
Здравствуйте
Да конечно нудно нормализовать ГВ
Сейчас у вас идет становление лактации
Нудно время и все нормализуется ,пока можно докармливать смесью, но через ложечку или шприц что бы не было полного отказа от груди
что бы стимулировать выработку молока
Прикладывайте чаще к груди
Сцеживайте между кормлениями
Делайте массаж груди до и вовремя кормления
Сбалансированное питание обьем жидкости от 1,5 -2 литров в сутки(горячие супы,бульоны из нежирной ,индейки ,курятины,телятины ,кролика.)
Больше спать отдыхать ,если вы не будете ухаживать за собой то молока не будет .