Консультация гинеколог-эндокринолога /

Препараты железа — вопрос №2045597

Добрый день.
Принимаю железо от "Iron Chelate", тк. постоянно снижен ферритин.
Сейчас стала принимать по 90 мг, раньше принимала по 60мг.
Сейчас сдала анализы, железо в сыворотке повышено.
Из побочек, болят суставы кистей и колени, связываю с приёмом железа.
В итоге, надо ли мне его принимать дальше или оставить как есть?
Готовлюсь к беременности.

Возраст: 29

Хронические болезни: АИТ

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Препарат железа Вам нужно отменить. Фолиевую кислоту принимаете ? Какие еще витамины принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, витамин Д 2000 ед
Все,больше ничего не принимаю.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Фолиевая 400 мкг 1р/д -в качестве подготовки к беременности и потом во время беременности до 12 недель беременности.
Омега 3 по 1 капс 1р/д - до беременности и во время беременности.
На данном этапе этих витаминов с витамином Д будет достаточно.
Старайтесь питаться разнообразно и сбалансировано. Пейте больше простой не кипяченной воды.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Рада помочь! Будьте здоровы!)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, в первую очередь поднимается сывороточное железо, в последнюю очередь ферритин, в идеале в беременность он должен равен быть вашему весу или хотя бы более 30, сейчас можно отменить железо, через месяц сделать контроль.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, я недавно сдавала йод, он близится к верхней границе-55(норма до 60) , также принимаю Л тироксин 50 мкг, АИТ, нужен ли мне йод дополнительно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Йод нужен обязательно всем женщинам, особенно и планирование, беременности и кормления грудью, он расходуется очень быстро, лишний выводится
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам нужно сдать Асло , фибриноген, срб. Если боли связаны не с артритом, а с железом, то нужно уменьшить дозировку. Какой гемоглобин у Вас?
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Рекомендую продолжать железо , несмотря на то, что оно повышено в плазме крови . Это железо будет депонировано в ферритин , повышая его .
Рекомендованный курс терапии железом 6-8 недель , только после которых через 2 недели нужно сделать контрольный анализ.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Железо сыворотки очень вариабельно и показывает , что вы принимаете железо. А вот его запас указывает ферритин. Норма ферритина 45-120. У вас снижен ферритин. суставы не могут болеть от приема железа. ТТГ сейчас какой?
Железо продолжайте принимать , только достаточно 60 мг в день перед сном. Контроль ферритина через месяц.
Клиент
Наталия Владимировна, железо не в первой половине дня принимают?
Эндокринолог, Сомнолог
Как можно дальше от тироксина. В идеале перед сном.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
Сывороточное железо является нестабильным показателем, меняется в течение нескольких дней. Повышено только за счет того, что вы принимаете препарат в данный момент. Мы оцениваем в данном случае только ферритин, он у вас занижен, должен быть не менее 60 при планировании беременности.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин.

При планировании беременности половой контакт должен быть регулярным, каждые 2-3 дня, только при этих условиях вы значительно повышается шанс на естественное зачатие, не стоит следить за овуляцией.
Вместе с партнером принимайте: фолиевая кислота 400 мкг/сут, йодид калия 200 мкг/сут, витамин Д 2000 МЕ
Сделайте УЗИ молочных желез на 5-11 день цикла, узи органов малого таза на 5-11 день цикла, мазок на онкоцитологию, ТТГ, антитела к ТПО.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Викторовна, спасибо большое за рекомендации!
Гинеколог, Акушер
Пожалуйста!