Столбняк профилактика

Растолкуйте пожалуйста. 9 месяцев назад получил дозу 1.0 АС в качестве экстренной профилактики при травме,до этого не помню делал ли я вообще прививку от столбняка. В детстве тоже не помню. Никак проверить это нельзя уже. С этим учетом имею ли я иммунитет? А то снова получил травму,пробил стопу скрепкой от степлера,которой коробки скрепляют. Кровь выдавил,спиртом обработал,но вот вспомнил про столбняк) Травма была 3 дня назад,сегодня сдал анализ на G антитела ,но он делается 5 дней. Получается по получении уже пройдёт 8 дней. Что-то занервничал.

37 лет

Здравствуйте!
У Вас есть 3 недели чтобы узнать уровень иммунитета.
В целом иммунитет должен быть, просто дождитесь результата

Павел Андреевич, но так иммунитет у столбняка короче,почему 3 недели есть?

Это время, которое есть у любого ранее привитого человека для введения вакцины до развития болезни

Павел Андреевич, именно у привитого? Можете рассказать подобнее об этих нюансах и сроках?

Если человек вообще не привит нужно бежать и делать прививки
Если человек прошёл курс прививок в детстве то если каждые 10 лет он делает однократно ревакцинацию то ближайшие 10 лет он защищён
Если не делал ревакцинацию и сделал её с просрочкой то защищён в среднем на несколько лет, для длительной защиты нужно сделать ревакцинацию.
Вы делали 9 месяцев назад, с высокой вероятностью иммунитет ещё есть, поэтому можно дождаться результата и принять решение о прививках.
Хотя разумнее поступать как нужно и не придумывать ситуации - сходить сделать Адсм в поликлинике и через месяц повторить.и дальше делать раз в 10 лет

Павел Андреевич, понял. В общем с учетом прошлогодней прививки ,даже если я детстве я не помню делал или нет,у меня есть 20 дней,а не как пишут в интернете 4-8?

Принятый ответ

Всё правильно

Здравствуйте. Не волнуйтесь. У вас есть до 20 дней чтобы провести вакцинацию от столбняка, поэтому дожидаетесь результат и если что вакцинируетесь

Алексей Александрович, почему именно 20 дней?

По рекомендациям и нормам дается до 20 дней на вакцинацию от столбняка, дальше ( на следующий день) уже эффекта от вакцинации нет

Алексей Александрович, но инкубационный период столбняка меньше. В чем смысл ?

Кто пишет руководства им виднее, у них большой практический опыт, поэтому им стоит верить

Алексей Александрович, вы сами то как считаете? Если инкубационный период столбняка в среднем 8 дней ,откуда взялись 20 на вакцинацию? Вы на вопрос то не ответили ,а просто скопировали данные по рекомендациям ))

Из практического опыта у вас есть 20 дней на вакцинацию от столбняка, если на 8 день вы узнали свои антитела и их недостаточно, то вы можете сразу же обратиться в травмпункт для вакцинации

Алексей Александрович, каков инкубационный период столбняка?

До 21 дня

Алексей Александрович, а может быть 4?7?9? Почему тогда у меня есть 20 дней?

Вы можете привиться сегодня- завтра в травмпункте и не ждать результатов сданных анализов.

Алексей Александрович, спасибо. Это я и без вас понимал. Вы бы лучше объяснили нормально. Я же не врач ,поэтому и пишу сюда.

Здравствуйте!
С высокой долей вероятности антитела есть, но так как вы Не знаете был ли курс ранее, то можете пройти полный курс сейчас, чтобы обеспечить иммунитет до следующей ревакцинации через 10 лет.
Для взрослых полный курс иммунизации это однократно AC в удвоенной дозе (1 мл) и ревакцинацию через 6 мес - 2 года дозой 0,5 мл АС-анатоксина. То есть в ближайшие дни вы можете поставить 0,5Ас и следующая плановая будет через 10 лет

Ирина Владимировна, но могу я выждать результатов анализа еще 5 дней? Вроде сказали выше ,что можно. То есть до 20 дней у меня есть.

Ирина Владимировна, я просто немного недопонимаю. То есть 20 дней это потому что у меня была какая-то прививка и хотя бы минимальный уровень антител есть? Потому что для меня все равно не ясно до конца,если инкубационный период в среднем 8 дней,то откуда у меня 20 в запасе? Как это работает?

Вы можете дождаться антител, но для завершения курса вам все равно нужно будет сделать 0,5АС в течении 2х лет от предыдущей, вне зависимости от антител сейчас

Экстренная профилактика проводится до 20 дней, так как инкубационный период до 21 деня. Конечно если сравнивать ее эффективность в первый день и в 20, то между ними пропасть
Чем раньше, тем лучше

Ирина Владимировна, как вы считаете,на данный момент я защищен? А то вроде даже не в земле ногу проткнул,а накрутил себя уже конкретно. У меня же должен быть достаточный иммунитет

В течении 9 месяцев ещё должны быть, тем более, что у вас была двойная доза
Не забудьте о ревакцинации в течении 2 лет

Ирина Владимировна, подскажите еще ,пожалуйста ,какие значения антител высокие ? От каких цифр?

От 0,5 антитела есть для защиты
5 высокие

Ирина Владимировна, можно еще крайний вопрос? Завтра будет готова биохимия крови. Можно ли будет по ней что-то понять ,касаемо столбняка?

Принятый ответ

Нет, этот анализ к столбняку не относится