Экстренная профилактика столбняка — вопрос №1570746
Добрый день!
Ситуация такая. Позавчера муж уколол ногу веткой с шипами и шип вонзился в ногу. Момента прокола не видели, но предполагаем, что именно так и было. Увидели только когда из раны потекла кровь.
Рана оказалась колотая, глубину и чистоту не удалось оценить. Обработала хлоргексидином. К вечеру на месте раны образовалась шишка, так как шип, видимо, попал в кровеносный сосуд покрупнее.
Беспокоит опасность раны на предмет столбняка. Муж профилактические прививки не получал уже лет 20. Ситуация осложняется тем, что мы сейчас в Сербии, где с плановой вакцинацией не все просто.
Местные врачи рану опасной не нашли. Но сомнения есть. Предлагают купить в аптеке и вколоть tetagam p 250 (человеческий иммуноглобулин). Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для профилактики? Можно ли этот препарат вводить 'в одиночку' или его с чем-то сочетают?
Возраст: 33
На сервисе СпросиВрача доступна консультация инфекциониста по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!
Скидка 15% на анализы.
Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.
Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!