Вакцина против столбняка ( сыворотка) при эпилепсии - можно? Ранка на ногте.
Здравствуйте. Стриг ногти, уколол большой палец в глубине сбоку. Перекисью пролил. Прошла неделя,ноготь воспалился,загноился,палец покраснел и распух . Страдаю эпилепсией с 6 лет( мне 21), абсансы,принимаю левитерацетам и этосуксимид ( петинимид). Я с 3 лет не делал прививку столбняка(!) ,был медотвод по артриту. Сегодня был в двух травмпунктах,описал ситуацию . ( Я писал сюда вопрос уже, инфекционисты сказали надо колоть АС( то есть сыворотку). ) Но оба врача услышав про эпилепсию сразу сказали "Сыворотка противопоказана". Второй уколол АДС-М. И сказали,мол - что не та рана, чтоб был риск заражения. Но я сомневаюсь. Вопросы: 1. Можно ли в моей ситуации колоть все таки сыворотку, АС , а не АДС-М? 2. Даст ли этот уже сделанный укол нужный эффект? А именно профилактику столбняка, и с какой вероятностью? 3. Надо ли все таки срочно уколоть ещё и сыворотку, если да, то по какой схеме,через сколько дней,или вообще - можно хоть завтра? Или наоборот, теперь уже нельзя ее делать? С уважением,Даниил
Принятый ответ
Здравствуйте! если вы стригли ногти ножницами, которые пользуетесь только вы и в крайнем случае ваши близкие, если ножницы не были в земле, если вы не стрижете ими домашних животных, - то необходимости в прививки нет.
Если была земля на ножницах, то однозначно нужно .
При приеме этосуксимида часто возникает снижение лейкоцитов и других элементов крови. Из-за чего риск получить инфекционное забоелвание или нагноившуюся рану достаточно высок.
советую сдать общий анализ урови, и с врачом эпилептологом рнонсмтреть терапию
Здравствуйте. Ножницами ( кусачками педикюрными) пользуюсь только я, животных не стригу,в почве они не валялись, единственное, я их купил за неделю до этого на рынке. Они были в упаковке, ну как обычно упакованы такие кусачки. Снизу картонка,сверху пластик. То есть вот прямо почва с земли в них попасть думаю не могла, но упаковка не герметичная, там при открытие просто отодвигается картонка и там лежат кусачки. И я не уверен, что перед употреблением их промыл... Не помню уже ... С другой стороны, я в этом месте даже не уколол ногу до крови...
У хирурга был,как раз вот в травме был хирург травматолог, сказал делать солевые ванны и спиртовой компресс, сегодня третий день как я был у него,палец не гноится,почти не болит,покраснения уже нет.
Надо ли все таки делать АС?..
и вообще,можно ли делать теперь АС( т е сыворотку), после того как был уколот адс -м?
Надо ли все таки делать АС?..
На кусачках могла быть уличная пыль... Это несёт риски?..
Вирус находится в пыли только в виде спор и при попадании в ранку не активен.
Вы сделали АДС М, чтобы освежить иммунитет и повысить свою защиту против столбняка.
АС можно не делать
Принятый ответ
Здравствуйте! Если вы укололись ножницами в домашних условиях и на них не было земли- никаких рисков заражения столбняком у вас нет. Вакцинироваться не нужно . Сейчас в месте раны у вас воспалительный процесс, нужно обратиться очно к хирургу для осмотра
Здравствуйте. Ножницами ( кусачками педикюрными) пользуюсь только я, животных не стригу,в почве они не валялись, единственное, я их купил за неделю до этого на рынке. Они были в упаковке, ну как обычно упакованы такие кусачки. Снизу картонка,сверху пластик. То есть вот прямо почва с земли в них попасть думаю не могла, но упаковка не герметичная, там при открытие просто отодвигается картонка и там лежат кусачки. И я не уверен, что перед употреблением их промыл... Не помню уже ... То есть, максимум на них могла быть уличная пыль...
С другой стороны, я в этом месте даже не уколол ногу до крови...
Надо ли все таки делать АС?..
У вас нет никаких поводов для волнения. Риски заражения таким образом полностью отсутствуют. АС не надо если сделали адс- м
Спасибо. А подскажите ,теперь чтобы получить полный иммунитет от столбняка, по какой схеме надо повторить АДС-М? В интернете пишут, через 30 дней, и потом через полгода. Так? Или теперь просто через полгода? Или сначала лучше сдать кровь на титры?
Чтобы лет 10 не переживать,хотелось бы пройти полную вакцинацияю
Через 30 дней это детям ранее не привитым . Взрослым для формирования иммунитета вакцина делается каждые 10 лет
Но мне последний раз ее делали в 1.5 годика...потом был медотвод.сейчас мне 21. Возможно ли меня расценивать как непривитого?..
Если не прививали в детстве тогда нужно пройти полный курс по схеме. - Первая доза – экстренная защита.
- Вторая доза – через 1 месяц для усиления иммунного ответа.
- Третья доза – через 6 месяцев для долговременной защиты на 10 лет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сначала необходимо оценить действительно ли требуется вакцинация, если ножницами пользуетесь только вы и они никогда не были не загрязнены.
Затем оценивается польза-риск, риск столбняка может быть выше, чем риск осложнений от сыворотки.
АДС-М это анатоксин, а не сыворотка. Он стимулирует выработку собственных антител к столбняку, но этот процесс занимает время, обычно пару недель, может не обеспечить достаточно быструю защиту.
При экстренной профилактике столбняка, если нет данных о прививках или прошло более 5 лет после последней вакцинации, вводится 1 доза АС.
По поводу воспаления в ране рекомендуется обычно консультация хирурга.
На кусачках максимум могла быть пыль с улицы...я их перед этим за неделю купил, они были в картонно-пластиковой упаковке... Достаточно хорошо закрытая,но не герметичная.ну,как обычно упаковывают такие инструменты.
и я не помню,промыл ли я их перед употреблением... Это считается попаданием земли или нет?..
А можно ли колоть вообще сейчас сыворотку,после этого АДС-М?
Рану пролечил по рекомендации хирурга, солевые ванны спиртовой компресс. И сейчас почти прошла,уже не гноится,и не болит,и почти прошла краснота.
Скажите,а может быть я могу сдать какие то анализы,чтобы понять, выработался у меня иммунитет,или нет? Или ещё рано?
АС - это именно сыворотка?
Пыль это не земля с улицы, поэтому рисков в таких случаях нет.
АДС-М содержит столбнячный анатоксин, который стимулирует выработку антител к столбнячному токсину, для формирования полноценного иммунитета требуется время (обычно 2 недели).
После введения АДС-М сыворотку вводить допустимо по необходимости.
Ас это сыворотка сокращенно.
Марина, спасибо за ответ . Так, получается, мне не нужно колоть сыворотку сейчас?
Пыль я имею ввиду на самом рынке, открытом под навесами . Такой классический рынок. Не торговый центр в общем) . Не знаю как ее считать, в общем городская уличная пыль. Я ещё переживаю,что ранка все таки на ноге,и ей я тоже хожу по городу . Но конечно,обутый , в закрытой обуви и носках ) Рисков в этих случаях получается нет,и сейчас мне дополнительно колоть ничего не надо?