Помогите пожалуйста расшифровать жидкостную цитологию
Добрый день, после удаления эндометриоидной кисты, сказали спустя время пересдать цитолгию. Буквально недели 2 назад проходила кольпоскопию. Всё хорошо. Я так понимаю что есть какой-то воспалительный процесс который нужно пролечить. В целом анализ не плохой?
Здравствуйте!
Файл не видно
Елена Борисовна, добрый день, загрузила
Елена Борисовна, ещё получилось так к сожалению что сдала цитологию за 3 дня до месячных. Знаю что как минимум за 5 дней до предполагаемой менструации. Возможно перенервничала. Сдала в понедельник пошли в среду
Благодарю, посмотрела.
Аббревиатура NILM обозначает Negative for Intraepithelial Lesion or Malignancy. Что, в переводе на русский язык, простыми словами - отсутствие атипичных клеток. Это очень хороший результат - дисплазии и рака нет.
У мазка на онкоцитологию только 1 задача - это поиск атипичных клеток,у Вас их не обнаружено.
Поэтому воспаление по онкоцитологии нельзя поставить, для этого есть другие методы исследования: мазок на флору, а в идеале фемофлор. Норма лейкоцитов до 40, поэтоиу даже по данным значениям все в порядке.
Если есть жалобы на зуд, жжение, неприятный запах или патологический цвет выделений, можно сдать фемофлор 16 или скрин в качестве дообследования. Если жалоб нет, то дообследование не показано.
Вот, поэтому лейкоциты у верхней границы нормы у Вас.
Информативнее всего сдавать анализ через 4-5 дней после окончания менструаций.
Елена Борисовна, спасибо большое, успокоили.
Здравствуйте, Анна.
У Вас в цитологическом мазке есть все типы эпителия, которые должны присутствовать - цилиндрический с внутренней поверхности шейки матки, плоский - с наружной части шейки матки.
Метаплазированный эпителий - это эпителий с зоны трансформации - то есть с той зоны, где эти два эпителия шейки матки (цилиндрический и плоский) встречаются - это абсолютная норма.
Есть лейкоциты - косвенный признак воспаления, но без жалоб этот признак не учитывается.
Самое главное нет атипичных, злокачественных клеток, шейка в отношении онкологии здорова.
Рекомендовано проводить данный скрининг ежегодно .
Анна Михайловна, добрый день, спасибо вам огромное, вы мне и по кольпоскопии помогли и по цитологии.
Нет жалоб нет, выделений нет. Единственное я была уверена что у меня как раз есть время сдать цитологию до месячных как минимум 5 дней.
Но возможно на нервах получилось так что в понедельник сдала в среду пошли эти дни.
Анна , результат пришел адекватный, поэтому нет значения день цикла
Анна Михайловна, скажите пожалуйста в цитологии написанно, с дегенеративно-дистрофическими изменениями в части клеток, без изменений.
Как понять дегенеративно-дистрофическими?
Извините возможно глупый вопрос.
Проверяю здоровье в плане в дальнейшем возможно планированием беременности.
Если конечно здоровье позволит
Принятый ответ
Самое главное, что нет атипичных клеток.
Планировать беременность вы можете с такой цитологией . Она в норме.
Анна Михайловна, спасибо вам большое.
Хороших вам выходных ?
Здравствуйте. Результаты мазков у Вас хорошие. Если жалоб нет, то лечение не требуется