Нерегулярные месячные и непонятная кольпоскопия.

Добрый вечер, мой цикл 42 дня, первые мс начались в 14 лет, так никогда регулярными и не были, всегда есть какие то задержки. Бывало не приходили по месяцу или больше. Мой рост 157, вес 45. Ходила к бесплатному гинекологу, пожаловалась на нерегулярные месячные и на кровь при ПА. Выписала противозачаточные даже не спросив про анализы на гормоны… Взяла мазок, после того как у меня и у нее на перчатках была кровь на осмотре!!! И поставила эрозию. Дальше пошла на кольпоскопию сама, чтобы узнать эктопия у меня или эрозия, поставили эктопию, но результат кольпоскопии очень странный… Гормоны в норме, все результаты прикреплю. Впч и цитология так же отрицательные… Подскажите как выяснить, что у меня с месячными? :( Стоил ли пить противозачаточные? (Джесс)

Хронический гастрит, эктопия
19 лет

Здравствуйте.
Прикрепите анализы пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Наталья Александровна, прикрепила

Увидела, спасибо.
По шейке: эктопия не является патологией, требующей терапии, это норма строения. Не прижигайте ее, не прячьте стык эпителиев под рубцом. Выполняйте онкоцитологию ежегодно, иного не требуется.
По менструации: конечно путем приема КОК вы не решите проблему, вы просто выстроите искусственный менструальноподобный цикл. Можете получать с 16 по 25 дня цикла Утрожестан 200 мг вагинально, он даст полноценную фазу секреции эндометрия, месячные станут регулярными. Когда вы наберете вес, необходимость и в нем уйдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Наталья Александровна, утрожестан можно принимать вместе с джесс? Не знаю как набрать вес…

Принятый ответ

Нет, я не рекомендовала вам джес. Или/или.
На антиандрогенных КОК, таких как джес, вы можете еще сильнее его потерять. Можете принимать L-карнитин, он усиливает аппетит и улучшает общий метаболизм

Здравствуйте. Такой вес всегда был у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Михайловна, да, всегда была худенькая, максимальный вес был 48, но после диагноза хронического гастрита так и держится 45

У вас дефицит массы тела . Необходимо добрать хотя бы до 45-50 кг . Так как жировая ткань это дополнительный источник гормонов ,которые участвуют в регуляции менструального цикла . Уверена ,с нормализацией массы тела проблема нерегулярных месячных пройдет .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Анна Михайловна, не получается набрать, даже если ем больше по калориям :(

А надо ,постарайтесь кушать больше белка :курица,орехи,яйца,субпродукты . Можно проконсультироваться с диетологом как это грамотно сделать

Здравствуйте. По обследованию у вас нет ничего страшного, не переживайте. Сдавайте цитологию шейки матки раз в год, больше ничего не требуется. По поводу нерегулярных менструаций можно на самом деле принимать Кок, они будут держать цикл

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, все говорят о том, что после прекращения противозачаточных месячные будут такими же как и раньше, какой тогда смысл их пить? :(

Это не факт. Вам нужно набрать вес немного пока принимаете кок и тогда, после отмены препарата менструации должны быть регулярными.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, а от кок точно получится набрать вес?

Не на всех препаратах это бывает. Старайтесь есть более калорийную пищу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо! Постараюсь?

Пожалуйста и будьте здоровы)