Анализ на гистологию
Здравствуйте, мне 51 год, полтора года уже нет менструации, обнаружили полип цервикального канала, отправили на цитологию и кольпоскопию, на кольпоскопии патологий не выявили, помогите расшифровать анализ на цитологию
Здравствуйте.
Прикрепите результат.
Полип ещё не удаляли?
Не зависимо от мазка на онкоцитологию полип нужно удалять
Екатерина Сергеевна, прикрепила, еще не удаляли
Мазок на онкоцитологию без особенностей.
Атипичных и злокачественных клеток нет.
Рекомендую плановую гистерорезектоскопию, удалить полип
Екатерина Сергеевна, а что по поводу лейкоцитов и плоского эпителия?
Здравствуйте!
Файл не видно
Здравствуйте, Дарья! Мазок хороший, атипичных клеток нет, атрофия соответствует периоду менопаузы. Но полип все равно нужно удалять. Есть жалобы на сухость, дискомфорт?
Ольга Михайловна, спасибо, жалоб нет, есть небольшие выделения
Принятый ответ
Белые, слизистые? Жёлтых/зелёных с неприятным запахом нет?
Ольга Михайловна, белые слизистые
Это вариант нормы, 1-4 мл в сутки. Соблюдать принципы гигиены, исключить ежедневные прокладки, если используете, подмываться строго сверху в низ простой водой внутри во влагалище не мыть. Полипэктомию запланируйте. Здоровья Вам!
Здравствуйте, цитология отличная, атипических и злокачественных клеток не выявлено. Все хорошо.
Полип нужно удалять методом гистерорезектоскопии