Консультация эндокринолога /

В норме ли значения? — вопрос №2518070

Ттг 2.8043, нормальное ли значение ? Мне сказали понизить до 2.5 мол привышена

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Вы к ЭКО готовитесь?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Тогда у вас все отлично, ТТГ в норме, норма от 0,4-4,0 ничего принимать не нужно.
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо большое ❤️
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Пожалуйста, всего Вам доброго ?
Эндокринолог
Здравствуйте, норма ТТГ 0,4-4,0. Ниже 2,5, если только готовитесь к ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, то есть у меня в норме? ЭКО не планирую ) прикрепила фото
Эндокринолог
Верно, у Вас отличный ТТГ, щитовидная железа работает хорошо. Рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики образования узелков в щитовидной железе. Так же рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы, если никогда не делали - посмотреть структуру железы, общий обьем. Рекомендую ещё проверить уровень железа, ферритина в крови, 25ОНД.
Клиент
Дарья Владимировна, Ферратин 30.6 железо 24.4
Гемоглобин 132 анемии нет, прописали пить для поднятия железо , узи делала год назад в норме было
Эндокринолог
Поняла, верно. Ферритин в норме желательно выше 45 держать. По УЗИ все хорошо, тогда достаточно контроль 1 раз в 1-2 года делать. Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте
Норма ттг 0,4-4 ,0
Беременность планируете ?
Принятый ответ
Клиент
Нина Ивановна, не планирую
Эндокринолог
Тогда ттг в норме , не переживайте
Эндокринолог
Здравствуйте. Понизить ттг нужно только в случае планирования беременности по эко. В остальных случаях такой ттг считается нормальным, лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте
Отличные показатели ТТГ у вас.
Норма ТТГ до 2,5 нужна только для проведения ЭКО
В остальных случаях норма 0,4-4,0
Разницы в самочувствии при ТТГ 2,5 или 3,5 совсем нет. Это миф

Почему решили сдать анализы на гормоны?
Есть жалобы по самочувствию?

тренды или новшества в области эндокринологии, которые вы считаете перспективными для улучшения мужского здоровья?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, бывает хочется сделать глубокий вдох, но мне кажется это не нервной почве) проверю ещё сердце, и спину наверное
Эндокринолог
Обратитесь к неврологу для исключения патологии позвоночника и тревожного синдрома. Это одни из частых причин таких жалоб
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо большое, обязательно запишусь в ближайшие время ?
Эндокринолог
Здоровья вам ?