Консультация педиатра /

Белые ранки на небе — вопрос №2046164

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 26 марта сделали прививку была темп. Первый день до 38 + насморк. Насморк прошёл за неделю, ребёнок чувствовал себя хорошо. 4 числа пошли планово на приём врача, обнаружили красное горло, стала на щеку пшикать мирамистин. 2 дня назад голос малыша стал севший как будто, подумала остаточное явление, в остальном чувствует себя хорошо, вчера на языке появился налёт, а сегодня обнаружила ранку белую на небе. К врачу попадём только в понедельник. Что это может быть, насколько серьёзно? Горло так же красное...

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, не рекомендую спреи в ротовую полость и дыхательные пути - от этого могут быть осложнения - ларингоспазм, хрипы и другие проявления. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Ранку на нёбе - тоже протирать. Антисептик на водной основе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, что это за ранки? Как быстро должны пройти?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при нанесении антисептика Мирамистин должны пройти в течении 3-5 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, как часто протирать ротовую полость ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
до 5 раз в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Спреи деткам противопоказаны до 3х лет
В вашем случае только обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
На слизистой только 1 такое белое пятно?
Клиент
Наталья Александровна, 2 таких пятна
Клиент
Наталья Александровна, что это за ранки?
Педиатр
Я думаю что это стоматит.
Наносить холисал гель, местно, после еды, 7 дней.
Консультация стоматолога очно.
Клиент
Наталья Александровна, горло красное тоже из-за стоматита? Холисал написано в инструкции от года, не может быть передозировки?
Педиатр
Да, из-за стоматита.
Нет передозировки не будет.
Клиент
Наталья Александровна, долго эти ранки, налет обычно проходят ?
Педиатр
7-10 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Налёт как творог?
Клиент
Екатерина Юрьевна, да
Педиатр
Это кандидозный стоматит. Обработка кандид раствор. Температуру даёт такую, высокую
Клиент
Екатерина Юрьевна, температуры нет
Педиатр
Хорошо, просто указали что была 38+, подумала, что и сейчас есть. Рекомендую сдать оак для исключения присоединения бак инфекции. Но это кандидозный стоматит
Клиент
Екатерина Юрьевна, откуда он мог появиться у ребёнка?
Педиатр
Ручки во рту часто? Мог с руками занести.
Клиент
Екатерина Юрьевна, часто
Педиатр
Частое явление у детей. Обрабатывайте кандидом, холисал жжёт слизистую. Мирамистин можно, только не в горло. За щёчки можно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
На языке налет характерен для канлидозноо стоматита, обработка раствором кандид 3 раза в день 7 дней.
На небе также может быть проявление стоматита. ( фото плохо передаёт).
На небе иногда встречаются белые точки - узелки бона с возрастом проходят самостоятельно.