Белые ранки на небе

Здравствуйте, ребенку 9 месяцев. 26 марта сделали прививку была темп. Первый день до 38 + насморк. Насморк прошёл за неделю, ребёнок чувствовал себя хорошо. 4 числа пошли планово на приём врача, обнаружили красное горло, стала на щеку пшикать мирамистин. 2 дня назад голос малыша стал севший как будто, подумала остаточное явление, в остальном чувствует себя хорошо, вчера на языке появился налёт, а сегодня обнаружила ранку белую на небе. К врачу попадём только в понедельник. Что это может быть, насколько серьёзно? Горло так же красное...

Нет
23 года

Здравствуйте, не рекомендую спреи в ротовую полость и дыхательные пути - от этого могут быть осложнения - ларингоспазм, хрипы и другие проявления. Любые спреи до 3х лет запрещены в дыхательные пути, как лекарственная форма. Ребёнку можно протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Но не спрея – все спреи только с 3х лет разрешены. Ранку на нёбе - тоже протирать. Антисептик на водной основе широкого спектра действия. Работает и при вирусной и при бактериальной и при грибковой и протозойной этиологии. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, что это за ранки? Как быстро должны пройти?

при нанесении антисептика Мирамистин должны пройти в течении 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Михаил Николаевич, как часто протирать ротовую полость ?

Принятый ответ

до 5 раз в день.

Здравствуйте.
Спреи деткам противопоказаны до 3х лет
В вашем случае только обильное теплое питье 40 мл на кг веса в сутки.
На слизистой только 1 такое белое пятно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, 2 таких пятна

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, что это за ранки?

Я думаю что это стоматит.
Наносить холисал гель, местно, после еды, 7 дней.
Консультация стоматолога очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, горло красное тоже из-за стоматита? Холисал написано в инструкции от года, не может быть передозировки?

Да, из-за стоматита.
Нет передозировки не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Наталья Александровна, долго эти ранки, налет обычно проходят ?

Принятый ответ

7-10 дней.

Здравствуйте. Налёт как творог?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, да

Это кандидозный стоматит. Обработка кандид раствор. Температуру даёт такую, высокую

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, температуры нет

Хорошо, просто указали что была 38+, подумала, что и сейчас есть. Рекомендую сдать оак для исключения присоединения бак инфекции. Но это кандидозный стоматит

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, откуда он мог появиться у ребёнка?

Ручки во рту часто? Мог с руками занести.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Юрьевна, часто

Принятый ответ

Частое явление у детей. Обрабатывайте кандидом, холисал жжёт слизистую. Мирамистин можно, только не в горло. За щёчки можно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
На языке налет характерен для канлидозноо стоматита, обработка раствором кандид 3 раза в день 7 дней.
На небе также может быть проявление стоматита. ( фото плохо передаёт).
На небе иногда встречаются белые точки - узелки бона с возрастом проходят самостоятельно.