Лактостаз что делать
Здравствуйте, кормлю ребенка 2 месяца слева нащупала шишку очень болела потом откачала молоко вроде стало легче . Шишки нет на ощупь , но грудь все равно болит . Сделала узи прикладываю , скажите пожалуйста как лечить .
Принятый ответ
Здравствуйте.
На груди нет покраснений?
какая температура тела?
Виктория Сергеевна, здравствуйте нет покраснений и не было , температуры нет .
указана по узи небольшая зона застоя молока
при частых регулярных кормлениях по требованию все пройдет самостоятельно.
Виктория Сергеевна, ничего делать не надо просто давать эту грудь чаще ?
Виктория Сергеевна, я начала сцеживать эту грудь и молока кажется больше стало .
не нужно сцеживания
просто почаще эту грудь малышу.
Сцеживания могут навредить.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это лактостаз, который разрешился самостоятельно.
Наносите на ткань железы долгит дважды в сутки до полного исчезновения боли.
Кормление в обычном режиме по требованию без сцеживания
Наталья Александровна, здравствуйте поняла , я сцеживала и молока стало больше .
Не нужно сцеживать вообще
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки лактостаза
Чаще прикладывайте ребёнка к груди. Местно на молочную железу наносите траумель S 2 раза в день в течение 10 дней. Кормить в прежнем режиме.
Рустам Гамирович, здравствуйте скажите пожалуйста откачивать после ребенка надо еще молоко ?
Нет сцеживать не нужно. Чем больше сцеживаете тем больше будет молока приходить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи описан лактостаз.
Продолжайте кормить по требованию, начиная с проблемной груди, потом уже вторая. При сохранении дискомфорта после кормления-дополнительно сцедить. Не забывать про ночные кормления, чтобы не было застоев. Можно принять тёплый душ (улучшиться отток), сделать лёгкий (!!!!) массаж груди с маслом перед кормлением. Травмировать грудь массажем категорически нельзя. Положения ребёнка надо менять при кормлениях, чтобы дренировались разные отделы груди.
При нарастании симптомов -обратиться к участковому гинекологу, сдать общий анализ крови с формулой и СРБ, сделать узи молочных желез и регионарных зон.
Светлана Александровна, здравствуйте поняла спасибо, сегодня лучше эта грудь даю сперва ее как Вы и говорите .
Принятый ответ
Здравствуйте
по вашим описаниям - это лактостаз
Ваши действия:
-мягкими и плавными движениями сделать легкий массаж груди, не сдавливая ее и не сцеживаться!
Техника массажа:
-сначала 4 пальца располагают под молочной железой, а большой палец – над ареолой и производят мягкие ритмичные надавливания, направленные от периферии к центру груди;
-на втором этапе большой и указательный палец располагают вокруг ареолы и мягко сдавливают кожу по направлению к соску, при этом расположение пальцев постепенно меняют, захватывая все больший участок груди.
Продолжайте кормить!!
Перед кормлением за 40 минут 1 таблетка Но-шпы
Ни в коем случае не используйте грубые движения при массаже и кормлении!
Также местно используйте Траумель S до 7 дней
При температуре выше 38 С используйте Ибупрофен
Владислав, здравствуйте поняла спасибо .
Здоровья Вам!