Застой молока после приема Достинекс (2 табл)

Добрый день! Для прекращения устоявшейся лактации вчера в 7 утра была принята таблетка Достинекс (грудь предварительно малыш опорожнил), весь день приливов не было, к 00.00 правая грудь налилась, стала плотной и болезненной. Я сцедила небольшое количество молока, также в 5 утра. В 7 утра приняла вторую таблетку Достинекс. В 9 утра чуть сцедилась. На данный момент грудь налита,болезненна,около ореала и на ореоле появилось небольшое покраснение. Что предпринять для предупреждения лактостаза?

Нет
38 лет
18 Апреля ·Просмотров: 522·Анастасия

Здравствуйте!
Какая температура тела? Можете ли сфотографировать грудь?

Обычно небольшого подсцеживания достаточно. Если грудь налилась, то в таких случаях дополнительно можно локально холод на 3-5 минут 3-5 раз в день. + для быстрого возвращения груди к состоянию до кормления - прожестожель гель 2 раза в день на всю грудь 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, добрый день!
Температура тела в норме - 36.4,фото приложила к запросу.
Беспокоит покраснение у ореола, прожестожель сейчас куплю в аптеке.
Сцеживать только по острой необходимости?
Достинекс не повторять?

Сцедиться до облегчения
Не переживать, что этим якобы разгоните лактацию
Сейчас самое важное убрать застой
Легкий массаж после холода пальчиками от ареолы до грудной клетки и потом пробовать сцедить

Сколько месяцев была лактация ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Сергеевна, 5,5 месяцев

Принятый ответ

Можно не повторять достинекс

Анастасия, здравствуйте!

Препарат начинает работать постепенно, полное подавление лактации происходит в течение нескольких дней. Поэтому приливы молока в первые 24-48 часов это нормальное явление, даже при приеме препарата.

Сцеживайте ровно столько, чтобы облегчить дискомфорт и напряжение, но не полностью. Полное опорожнение может стимулировать еще большую выработку молока. Холодные компрессы прикладывайте на 15-20 минут несколько раз в день (лед в ткани). Это уменьшит отек и боль, носите удобное, хорошо поддерживающее белье, ибупрофен или парацетамол могут помочь с болью и отеком, принимайте по необходимости. Следите за температурой, если появится лихорадка выше 38°С, это признак воспаления, тогда требуется консультация маммолога очно с проведением УЗИ и, возможно, назначением антибактериальной терапии.

Принятый ответ

Анастасия, здравствуйте!
Если чувствуете боль и чувство распирания, то нужно сцеживать грудь чуть - чуть, до облегчения.
После сцеживания, приложить холодный компресс на 5 - 7 минут для снятия отечности.
Через неделю после завершения ГВ будет легче, процесс восстановления тканей молочной железы занимает от нескольких месяцев до года.
Необходимо следить за температурой тела, ее повышение будет означать присоединение воспаления.
Просторный прием препарата сейчас не нужен.
Для облегчения симптомов, тонким слоем наносим на кожу молочных желез гель прожестожель, 2 раза в день, 10-14 дней.