Переворот

Малышу 3 месяца и 3 недели. Контакт рука рот есть руки всегда во рту. Прошли курс массажа и после него начал кататься на бочка. А сейчас перестал. Лежит на спинке и все. На бочок никак. На животе лежит с удовольствием. Волнуюсь что даже близко не пахнет переворотом.

Нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Навык переворота в норме со спины на живот малыш должен освоить до 5 месяцев; обратно до 6 месяцев. Чаще делайте гимнастику; выкладывайте на детскую поверхность на живот. В 3 месяца еще рано для переворотов; обычно в среднем к 4; у вас все хорошо

Регина Динисламовна, беспокоит откат и что ладе не предпринимает попыток ?

Это не откат в развитии. У детей в норме могут быть некоторые « паузы» в освоении навыков. Голову держит уверенно на животе?

Регина Динисламовна, да головку держит очень хорошо. Лежит с удовольствием. Тянется к игрушкам впереди.

У вас все хорошо, нет причин для беспокойства. Стимулируйте перевороты; чаще держите на коврике на полу; делайте гимнастику. Во время проведения массажа стимуляция была сильнее поэтому активничал; сейчас вам нужно помогать гимнастикой; до 4-5 рд по 5-10 мин

Принятый ответ

Здравствуйте . На пол выкладывает ребёнка ? Сбоку игрушку кладите чтобы был стимул на бочок повернуться

Алена Алексеевна, да ребенок на полу. Да стимулирую ??

Делайте самостоятельно гимнастику ( видео уроки можно найти в интернете по месяцам комплекс упражнений для стимуляции освоения новых навыков ) . В норме ребёнок осваивает переворот со спины на живот в 5 мес . В вашем случае повода для волнения нет. Помогайте малышу крутиться ( держите за ножку и из стороны в сторону перекатывайте) . Такое у малышей бывает , когда освоил новый навык , потом пауза . Вит Д даете ?

Сколько времени прошло ( когда перестал поворачиваться на бочок )?

Алена Алексеевна, пару недель. В период массажа начал но не часто и перестал

Нсг в 1 мес выполняли ?

Алена Алексеевна, да все в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, в этом возрасте это норма, не переживайте, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, плавание, оак(гемоглобин).