Неправильные четвереньки

Доброго времени суток. Ребенку 7 месяцев по ПДР, 9 месяцев от роду. Две недели как перемещается на «четвереньках», до этого полтора месяца по-пластунски. В обоих случаях наблюдалось отталкивание только правой ногой, при этом ребенок совершает ротации бедер на каждой ноге, перевороты в обе стороны, опору может делать на любую руку (результаты занятий дома). Устойчиво сидит в позе змейки с опорой на одну и две руки, но сам в позу не выходит, иногда после попытки пересечь преграду вертикализируется и сидит в позе «W». При попытках пересечения преграды в виде подушки задействует и вторую (левую) ногу в половине случаев. Прошу посмотреть прилааемое видео, есть несколько вопросов: 1. При перемещении ноги у него не перпендикулярны поверхности, а как бы разъезжаются, это норма или нужно исправлять? 2. Как исправить отталкивание через одну ногу. Какие упражнения? 3. Другие рекомендации по поводу сидения. 4. Данное моторное отклонения не является противопоказанием к прививкам? https://disk.yandex.ru/i/tTEePi-Px7lw1Q https://disk.yandex.ru/i/Ft3coWFt8BGpEQ

35 лет
8 Июня ·Просмотров: 150·Евгений, Ногинск

Здравствуйте
В таких случаях противопоказаний к вакцинации нет
Повода для беспокойства не вижу
Норма освоения навыка самостоятельного сидения до 10 мес с прямой спиной
Ползание не обязательный этап в развитии ребёнка
В похожих случаях рекомендую ежедневно лфк, больше времени проводить на полу с цел безопасности и освоения новых навыков. Можно с открытыми ножками на коврике ( не скользком )
Упражнения по книге -сидеть ползать ходить
По возможности бассейн -грудничковое плавание

На видео вариант нормы, повода для волнения не вижу

Здравствуйте!
Ознакомилась с предоставленной информацией и видео.
На видео и по описанию чего-то критичного не увидела. Ребенок осваивает новые виды движений, для этого нужно время.
Очень часто вначале выполнения нового движения дети выполняют его неуклюже, не совсем физиологично, выбирая одну приоритетную сторону ( в вашем случае отталкивание правой ножкой). Для создания правильного паттерна движений рекомендуют проведение гимнастики со специалистом, он научит ребенка использовать свое тело физиологично, создают правильный паттерн.
В домашних условиях самостоятельно, чтобы улучшить и « подключить» вторую ногу создавайте больше препятствий ( вы указали, что через переползание через подушку задействуются две ноги). Для улучшения навыка сидения обычно помимо гимнастики, рекомендуется проведение курса массажа, для укрепления мышц спины и брюшного пояса ( эти мышцы активно участвуют при попытках сесть).
Данный паттерн движений вашего ребенка не является патологическим, но необходима небольшая коррекция, желательно с инструктором ЛФК.
Противопоказанием к проведению вакцинации это не является.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

В данный момент проводится курс массажа. Подскажите, какой специалист занимается такого рода коррекцией?

Инструктора гимнастики для детей до года.
Если ваш массажист владеет техникой проведения гимнастики, то очень хорошо сочетать массаж с элементами гимнастики одновременно

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Массажист отмечает что все тело в тонусе.
Не уверен связано это или нет, но ребенок может спать дома только в пеленке иначе будет ручками и суетится, понятное дело ножки оставляем свободными, ручки частенько высвобождает. На ежедневных прогулках он всегда спит без пеленки.

Принятый ответ

Это частое проявление активности у детей, продолжайте пеленать, это вы делаете правильно.
В таком случае возможно ещё добавить занятия по грудничковому плаванию

Здравствуйте, ознакомилась с видео, важен конечно очный осмотр (оценка неврологического статуса), есть возможность приложить крайний осмотр? Если отталкиваться от видео, противопоказаний для вакцинации не вижу, но решение о вакцинации принимается на очном осмотре, если отталкиваться от видео нельзя исключить что ребёнку нужно время, обычно при таких жалобах назначают курс массажа и лфк и оценивают динамику. Еще для моторного развития хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Приложил крайний осмотр у невролога

Важно показаться в динамике, но чего то настораживающего по неврологическому статусу не вижу.

Принятый ответ

добрый день, Евгений, пор видео с учетом, что ребенок недоношенный (то есть по пдо 7 мес), то развитие соотвествует возрасту, такое ползание, что по пластунски, что на четвереньках с использование приоритетной стороны -чаще всего вариант нормы, если обратите внимание, то при ползании ребенок еще не оторвал корпус от поверхности пола, то есть не встал в правильном понимании слова уже на четвереньки, а вот именно оторвать животик и встать верно - произойдет лишьл через время, и тогда уже ребенок будет толкаться вероятнее всего двумя ногами. Сейчас в видео ребенок развит по возрасту, критичного ничего не вижу, подскажите пожалуйста, когда вы сами делаете гимнастику ребенку (разводите ножки, ручки в сторону)- всегда ощущуаете одинаковое сопротивление с двух сторон? Нет такого, что будто одна сторона с рождения была более зажата? По осмотру невролога рефлексы на осмотре (вызываемые молоточком) были равные справа и слева?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Левая ножка при тренировке по-пластунски идет туже, левая рука чаще всего использовалась как опорная, отучал ношением неактивной стороной вверх, игрой с левой стороны (чтобы опора была на правой руке) массажем стоп, пальчиков, фиксацией положения тела на предстартовой позиции. Итог наработал привычный наклон головы влево, сейчас уже выпрямил занятиями. Фух.
Также сейчас идет курс массажа, отмечен был тонус всего тела.
По молоточку невролог ничего не отметил, это было в марте месяце.

поняла, по видео нет признаков тонуса всего тела, по видео создается впечатление о нормальном тонусе, по сути тонус это то, как тело ребенка оказывает сопротивление нашим активным движениям (для ребенка пассивынм), и его тело должно оказывать сопротивление, при условии, что рефлексы справа и слева равные по осмотру невролога, то данная особенность при ползании вероятнее всего лишь временный период, в таком случае переживать не о чем, с учетом срока гестации ребенка- все по видео очень даже хорошо, но так как ребенок недоношенный, вы все же должны осматриваться очно, стоит хотя бы в 10-11 мес осмотреться очно, по видео ничего, что стоило бы "исправлять" не вижу, в вашей ситуации достаточно будет курса массажа, который вы итак и проходите. Развитие будет идти спонтанным образом, так как ребенок растет, двигается- усиливается и укрепляется мышечный корсет, также он растет и созревает нервная ситсема и ребенок сможет делать все более координированные и сложные двигательные акты - просто нужно время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Не знаю связано это или нет но при плановом осмотре у офтальмолога мы отметили небольшую разницу в зрачках у ребенка. (Левый чуть больше правого). На свет реагируют, по зрению +2 (6 месяцев по пдр). патологий не выявлено.

а дома разницу в зрачках видите? Или это лишь у офтальмолога увидели до закапывания глаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Да дома видно при внимательном рассматривании главное чтобы света было поменьше, фото подгружу. На свете зрачки вроде одинаковые.

да, с фото ознаокмилась, такая разница может быть врожденной анатомической особенностью, чаще всего это связано с перенсенной внутриутробно или в период родов гипоксией, лечения это не требует, лишь наблюдения в динамике. Успехов вам в развитии, здоровья вам с малышом! Надеюсь смогла вам помочь!

Здравствуйте! По видео нет никаких отклонений в моторном развитии. В начале освоения любого навыка движения могут быть менее скоординированными. Это относится не только к детям,но и к взрослым(навык необходимо оттачивать).
Ползание по пластунски с одной толчковой ногой- это абсолютная норма у детей. Большинство детей так ползают. Исправлять это не нужно, хотя многие массажисты запугивают(вероятнее чтобы увеличивать число клиентов).
Сидение в позе W также детям не противопоказано, если нет проблем с тазобедренными суставами(обычно об этом известно с первых месяцев жизни после посещения ортопеда).
Каждый малыш развивается в своём темпе. Ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Улучшение навыка не связано с массажем или плаванием,просто так совпадает,т к проходит время.
Противопоказаний к вакцинации нет, а если кто-то говорит,что нельзя, то это ложный медотвод, который легко оспорить

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Сидение в w позе, насколько мне известно не физиологично и может привести к последствиям в строении ног. Как это скорректировать? Допустим усаживать в позу змейки. Поправлять его?