Консультация гинеколога /

Впч 16,18 и папиломы — вопрос №2046653

В ноябре обнаружила впч 16,18. Папилом не было. Дальше была биопсия, нашли дисплазию 2-3 степени, пропила Аллокинетическ-альфа, 22.02 сделана конизация. Сегодня случайно обнаружила пару папиллом, идут изнутри. Подскажите, значит ли это что ВПЧ активно? Какие сейчас действия предпринять, чтобы папиломы не разрастались? Что принимать? Правильно понимаю, что я считаюсь заразной и половые акты лучше отложить до того, пока не избавлюсь от папилом ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Впч 16,18

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, если папилломы небольшие, то можно использовать наружно спрей "Эпиген интим" 2р/сут -1 месяц. Половые контакты при ВПЧ в любом случае опасны для передачи ВПЧ без презерватива. Необходим контроль цитологии даже после конизации 1р/6 месяцев. Само по себе носительство ВПЧ никак не лечится.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, к сожалению , лечения ВПЧ не существует.
В крови то вирус остался, и при снижении иммунитета он активируется.
Возможна только самоэлиминация вируса при хорошем иммунитете.
ВПЧ заразно даже при отсутствии папиллом,но контакт с ними повышает риски.
Надежная защита от вас -только вакцинация,даже презерватив не защищает на 100% .

Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Сначала надо убедиться ,что это точно папилломы ,если да-лучше их под местной анестезией аппаратом Сургитрон удалить
Генитальные папилломы ассоциированы с другими типами ВПЧ-6 и 11 тип
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
16 и 18 тип это высокоонкогеннве штаммы.
Повышают риск рака шейки матки.
Папилломы, кандиломы вызваны ВПЧ низкоонкогенного типа.
К раку шейки матки отношения не имеют.
Никакой опасности не несут.
ВПЧ низкоонкогенного типа в том числе может передаваться половым путем.
Если кандилом много, их можно удалить при помощи лазера, радиоволны.
Если единичные, просто наблюдать.
Кандиломы распространяются на фоне снижения иммунитета, болезни, стресса и т. П
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Мария, ситуация с ВПЧ 16/18 и появлением папиллом после конизации требует внимания и консультации с вашим гинекологом. Вот несколько важных моментов:

1. Появление видимых папиллом может свидетельствовать об активности ВПЧ-инфекции. После конизации вирус может некоторое время персистировать, и существует риск рецидива заболевания.

2. Очень важно сейчас находиться под наблюдением гинеколога. Необходимо обсудить с врачом результаты конизации (гистологическое исследование удаленной ткани), оценить визуально новые папилломы.

3. Врач может назначить дополнительное обследование - кольпоскопию, цитологию (мазок на онкоцитологию), анализ на ВПЧ (если не делали после конизации). Это позволит оценить текущее состояние и определить тактику ведения.

4. В зависимости от ситуации, могут быть рекомендованы противовирусные и иммуномодулирующие препараты для системного и местного применения. Но назначение должно проводиться врачом индивидуально.

5. Удаление видимых папиллом также может проводиться различными методами (лазер, радиоволновая коагуляция, криодеструкция). Выбор зависит от их локализации, размеров.

6. Вы правы, что при наличии активной ВПЧ-инфекции и видимых проявлений лучше воздержаться от половых контактов или использовать барьерную контрацепцию (презервативы). Это снизит риск передачи инфекции партнеру.

7. Также важно укреплять иммунитет - полноценно питаться, избегать стрессов, вредных привычек. Это повысит способность организма подавлять вирус.

Таким образом, первый шаг - обратиться к гинекологу, который ведет вас после конизации, для полной оценки ситуации и определения плана дальнейших действий. Регулярное наблюдение, лечение по показаниям и иммунная поддержка помогут контролировать ВПЧ и снизить риск повторных проявлений.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте,

Папилломы ассоциированы с другими типами ВПЧ 11 и 6. Узнать активен ли ВПЧ, можно сдав мазок ПЦР на ВПЧ.

Сейчас используйте Эпиген - спрей интим снаружи и во влагалище 3 раза (можно 2 утро и вечер) в дн в течении месяца. Партнёру тоже можно снаружи и в канал пшикать.