Консультация психиатра /

Экстрасистолы — вопрос №2046982

Добрый день!

В середине марта 2024 г. проходил обследование сердца - УЗИ, холтер, ЭКГ. По результатам УЗИ - пролапс митрального клапана 1 ст, по холтеру 35 жэс и 3 нжэс. После получения результата УЗИ я сильно испугался, потому что ранее на УЗИ сердца мне не ставили пролапс митрального клапана. На следующий день после результата УЗИ вызывал скорую, потому что не мог уснуть (выкидывало из сна в момент засыпания). Скорая приехала сняла ЭКГ - всё норма. Врач накапал валерьянки 30 капель и я уснул. И всё бы хорошо, я уже свыкся с мыслью о пролапсе митрального клапана, но 7 дней назад начал чувствовать удары в груди.
Сначал был один удар, но сильный. После этого удары появлялись чаще чувствовал панику и страх. На следующий день ударов было больше, и так с каждым днём удары увеличивались. Обращался к кардиологам те разводят руками мол у тебя по Холтеру и УЗИ всё хорошо, живи с экстрасистолами. А мне они очень мешают жить.
Неврологи прописали Беталок зок - 12,5 утром, сертралин - 25 мг 1 раз утром три недели далее 50 мг (принимать до 6 месяцев).
Грандаксин 50 мг 1 таб 3 раза в день 14 дней.
Мелаксен 3 мг за час до сна - 10 дней.
Подскажите пожалуйста, возможно ли антидеприссантами вылечить экстрасистолию? Возможно ли без лекарств справится с этой напастью?

Возраст: 32

Хронические болезни: варикоз

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Экстрасистолы могут встречаться в норме, но обычно человек их не чувствует. При развитии тревожного расстройства мозг начинает сканировать внутренние ощущения и болезненно воспринимать их. Назначение антидепрессантов обусловлено вашим тревожным расстройством, оно абсолютно обоснованно. Дозу сертралина рекомендую нарастить до 100мг, так как в меньшей дозировке он редко эффективен. Также подключите работу с когнитивно-поведенческим психотерапевтом или психологом, тогда лечение будет наиболее эффективно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, а сертралин не опасен?

Психиатр, Психотерапевт
Сертралин один из самых безопасных препаратов.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за ответ. Сложно начать пить таблетки, особенно когда прочитал противопаказания. Нужно ли делать экг, следить за интервалом QT?
Психиатр, Психотерапевт
Нет, не нужно. Сертралин кардиологически безопасный препарат, он назначается даже пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а у вас здоровое сердце по результатам обследования.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Ваше ощущение биения сердца вызвано вашим тревожным расстройством. Такое часто встречается, не переживайте.
Принимайте сертралин в дозировке 50 мг. Ждем эффект 3-4 недели.
Не бойтесь таблеток, они помогут вам выровнять ваше состояние и достигнуть ремиссии тревоги.

Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, а сертралин не опасен?
Психиатр, Терапевт
Совсем нет
Клиент
Наталья Дмитриевна, спасибо за ответ. Сложно начать пить таблетки, особенно когда прочитал противопаказания. Нужно ли делать экг, следить за интервалом QT?
Психиатр, Терапевт
А если почитать побочные эффекты..
Но они есть у всех таблеток. Даже у обезболивающих.

Если волнуетесь, сделайте экг сейчас и далее раз в месяц
Клиент
Наталья Дмитриевна, подскажите пожалуйста в вашей практике от электросистол избавлялись после антидеприсантов?
Психиатр, Терапевт
Они их не лечат.
Клиент
Наталья Дмитриевна, извините, наверно я неправильно сформулировал вопрос. Экстрасистолы есть у большинства людей. Но кто то чувствует их а кто то нет. Если чувствительность экстрасистол вызвана нервозностью либо другой психической болезнью в данном случае антидеприсанты помогут?
Психиатр, Терапевт
Да, конечно!
Препарат убирет тревожность и вы не будете обращать внимания
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Игорь.
Экстрасистолия у Вас появилась но фоне тревоги, а не наоборот. Но теперь эюполучилсч замкнутый круг: на фоне треовги появляется экстрасистола, которая запускает тревогу ещё больше - затем снова экстрасистолы и так далее.
Прописанные препараты призваны на лечение как раз тревожного расстройства и тогда экстрасистолы тоже пройдут.