Консультация кардиолога /

Экстрасистолы — вопрос №2010948

С февраля начала замечать единичные экстрасистолы. 17.02 генуборка в доме, а 18.02 вызывала скорую.. давило сзади выше лопатки и спереди выше груди с левой стороны и сердце билось как ему хотелось. На экг ничего не поймали, тк я лежала ровно. Укололи преднизолон и нвпс .. мне стало легче. История повторилась через 2 недели, тоже после уборки. Отправили к кардиологу .. на 03 апреля.. а пока сдать анализы( прилагаю), но заболела ковидом( он пошел в легкой форме.. сейчас ок). Но два дня назад делала холтер и сижу в шоке. Подскажите, пожалуйста, это сильно опасно? У меня скв . принимаю 1,5 т метипреда, 0,5 микофенолата. И при тахикардии 10 или 5 анаприлин. Начался климакс и сильные приливы были 3 месяца, но в феврале резко прекратились. Побаливает позвоночник в шейном отделе и грудном на мрт грыж нет, есть искривление в грудном отделе. Поворачиваю голову в левую сторону и тянущая боль в район сердца, как кол забили. Спасибо всем за ответы

Возраст: 51

Хронические болезни: Скв, афс, тромбозы глубоких вен ниж конечностей.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Наталия! усиление болей при повороте головы в сторону характерно для повышения мышечного тонуса средней части спины. с этой стороны будут болезненные точки при надавливании вдоль позвоночника. Это не сердце. Уровень NT-proBNP нормальный . Достоверным является повышение выше 400. В ОАК признаки анемии. Для уточнения нужен анализ крови на ферритин . если будет снижен его показатель , провести терапию препаратами железа.
Холтер не прикрепился.
Клиент
Игорь Васильевич, прикрепила описание и первую страницу. 1800 систолов

Терапевт, Кардиолог
Зарегистрированы наджелудочковые нарушения ритма, есть экстраситолы и короткие эпизоды наджелудочковой тахикардии. На УЗИ признаки гипертрофии ЛЖ.
Для коррекции нарушений ритма, с учётом изменений на УЗИ, можно использовать сотогексал . На этом фоне проводить коррекцию недостаточности железа, что тоже влияет на нарушения ритма.
Проверить уровень гормонов щитовидной железы.
На фоне лечения надо будет повторить холтер и оценить результат.
Кардиолог
Здравствуйте.
По холтер- экг - ничего опасного нет.
Небольшое количество экстрасистол, не требующее специфического лечения. Это функциональные отклонения, не связанные с сердечной патологией. Тем более, что по Ущи сердца все в порядке! Структурных изменений нет. Пролапс МК 1 ст- вариант нормы. Гемодинамика сохранная. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.
Экстрасистолы могут возникать на фоне анемии, гормональных перестроек, при повышенной тревожности, после ковида
Эпизоды наджелудочковой тахикардии короткие.
Клинически значимых аритмий, блокад и пауз нет.
Клиент
Анастасия Викторовна, да, перенесла сильный стресс( смерть родного человека). И очень странно систолы ведут себя, ночью их вообще нет по результату. И сегодня намного меньше чувствую. В основном когда полулежу и читаю, приходится выбирать положение, чтобы систолы пропали. То есть 1800 это не много? Можно жить?)
Кардиолог
С учетом нормального Узи сердца, да, опасного в экстрасистолах ничего нет, к тому же по холтеру также нет изменений ST, т е нет ишемии миокарда. Это важно, что экстрасистолы не вызваны ишемией миокарда или другой структурной патологией.
Если есть связь с положением тела, экстрасистолы могут быть спровоцированы изменениями со сторона грудного отдела позвоночника, возможно есть невралгия или мышечный спазм. Также стоит исключить патологию желудка( рефлюкс )и грыжу ПОД. Они тоже зачастую провоцируют экстрасистолы из- за особенностей иннервации данной обсласти
Кардиолог
Получила Вашу благодарность, спасибо!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, с учетом нормального узи сердца они не опасны
Кардиолог
Для уменьшения экстрасистол необходимо восполнить дефицит железа, курсом принимать препарат железа.
Можно добавить Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
По поводу эпизодов плохого самочувствия в момент уборки. Если бы действительно были значимые изменения миокарда, на ЭКГ в тот момент были бы изменения, независимо находились Вы в покое или нет.
Вы можете выполнить стресс- тест для дообследования ( тредмил- тест или вэм), чтобы оценить работу сердца в момент нагрузок, но маловероятно, что будут значимые отклонения.
По поводу дискомфорта в момент поворотов головы, необходимо консультироваться с неврологом. С сердцем связи нет
Здоровья Вам
Будут вопросы- обращайтесь