Консультация травматолога /

Болит локоть при напряжения — вопрос №2047059

Доброе утро ,болит локоть ,особенно это заметно при загибание и зажатия кулака,когда в напряжение,есть заключения МРТ,подскажите что делать .
МР-картина локтевого туннельного синдрома; латерального эпикондилита; дегенеративных
изменений сухожилия трехглавой мышцы плеча.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Доброе утро

? Покажите на фото в какой точке болит локоть?
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, под чашечкой

Клиент
Александр Александрович, в районе чашечки сверху
Ортопед, Травматолог
? В районе локтевого сустава чашечки нет

? Попробуйте сфоткать локоть и прикрепить фото к вашему вопросу
Травматолог, Ортопед
Добрый день, прикрепите, пожалуйста, результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,, На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трех проекциях с жироподавлением,
суставная щель равномерная, капсула сустава тонкая.
В полости сустава определяется физиологическое количество жидкости.
Костно-деструктивных изменений не выявлено. Сигнал хрящевого компонента сустава
сохранен, суставной гиалиновый хрящ обычной толщины, равномерный. Субхондральных
изменений суставных поверхностей не выявлено.
Общее сухожилие мышц-разгибателей, утолщено, неоднородной структуры за счет
повышения МР-сигнала по Т2 Pd fs. Имеется отек окружающей жировой клетчатки.
Локтевой нерв проксимальнее и на уровне локтевого сустава повышенного МР-сигнала по
Т2 Pd fs. Окружающая клетчатка с признаками отека. Сухожилие трехглавой мышцы плеча
несколько утолщено в дистальных отделах, с неоднородностью структуры за счет линейных
включений повышенного МР-сигнала по Т2 Pd fs в области прикрепления к локтевому
отростку локтевой кости. Окружающая жировая клетчатка с признаками отека.
Заключение
Травматолог, Ортопед
Подскажите, пожалуйста, чувствительность не нарушена? Нет ли покалывания, или онемение?
Клиент
Олеся Сергеевна, в некоторых положения не подвижности онимения наступает
Травматолог, Ортопед
Денис,пока можно лечить консервативно.НО лечение должно быть также в комплексе с неврологом,так как на определенном участке -есть сдавление нерва, и как следствие-онемение,парастезии и др.неприятные ощушения.
Рекомендую:
1) максимально ограничить физически енагрузки на сустав,постараться также максимально исключить провоцирующие факторы боль,нарушения иннервации.
2)Консультация невролога !!!
3)Ношение ортезов,например-Крейт F-411 № 2, или BAUERFEIND EpiTrain (такого плана), а на на период ночного сна фиксировать к локтю валик.
тейпирование
4)Для купирования болей и воспаления:
? Проколоть : Артрозан по 2,5 мл в\м *1р\сут -на 5 дней
Нольпаза 20 мг*3 р\день.Курс 10 дней.
?Калмирекс по 1мл в\м -2 р\сут-на 10 дней
?Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед.
?Аксамон-по 20 мг 2-3р\сут внутрь.
?Вазонит по 1 таб (600 мг) -внутрь,2 раза в сутки (утром и вечером), не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости, желательно после еды.на 10 дней

? Местно мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.

5) ФИЗИОТЕРАПИЯ: СМТ №10,фонофорез с 1% гидрокортизоном№10, лазер №10 и др.
6) Массаж
7)ЛФК в восстановительном периоде подОБЯЗАТЕЛЬНЫМ КОНТРОЛЕМ врача-ЛФК и невролога.
Если боль не купируется на фоне НПВС,то выполняют блокады ГКС в самую болезненную точку.Это врачебная манипуляция,которая обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом.

По описанию, пока это скажем,начальная стадия,не запушенная,поэтому лечить надо обязательно ,совместно с неврологом-и пока это еще поправимо .не исключаю,что для диагностики на сколько сдавливается локтевой нерв, придется сделать ЭМГ верхней конечности.

И в запущенных случаях,при неэффективности консервативного лечения-оперативное лечение (методик много,возможно даже артроскопия).
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при эпикондилите хорошо помогают блокады с дипрометой, ощутимый эффект уже на следующий день.
Таблетки и мази недостаточно эффективны.