Консультация дерматолога /

Единичные папулы, проходят самостоятельно — вопрос №2047371

Добрый день! Уже больше, чем пол года меня беспокоят единичные папулы, в основном обнаруживаются после сна, или лежания на кровати. Сначала подумала, что это укусы клопов, начала обработку квартиры (сначала самостоятельно, потом вызывала дезинсекторов). Укусы(или высыпания?) продолжались. Единичные (один раз два рядом), проходят самостоятельно спустя 30мин-полтора часа. Периоды между укусами всегда разные - день, 4 дня, неделя, 2 недели. Дезинсекторы говорят, что это не клопы, тк я травлю их уже 8 месяцев, а укусы продолжаются. Подскажите, помогите, пожалуйста, с моей проблемой.

Возраст: 30

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это укусы насекомых. Мазь Гиоксизон 2 раза в день. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото и описанию - похоже на проявление хронической крапивницы (срок более 2 месяцев).
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - дезлоратадин/цетиризин по 1 т 1 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин по необходимости.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к аллергологу (анализы сможет назначить он и бесплатно).
Подумайте, что может поддерживать появление высыпаний.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E, СРБ. Консультация терапевта: тесты для исключения инфекционных заболеваний (Helicobacter pilori, гепатиты и др. ерсинии, стрепто и стафилококки), глистной инвазии, Консультация эндокринолога: исследование показателей функции щитовидной железы (Т4, ТТГ, антитиреоидные антитела).
Принятый ответ

Клиент
Наталья Олеговна, скажите, при приеме Дезлоратадина эти проявления хронической крапивницы не будут появляться?
Может ли это в моем случае послужить диф.диагностикой от укусов клопов?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
У вас нет укусов - во-первых, в центре высыпаний был бы след, во -вторых, укусы не проходят за 1.5 часа самостоятельно.
Прием дезлоратадина или цетиризина- первая линия. Высыпания могут пройти при это лечении, но, возможно, нужно будет повышать дозу через 2 недели.
Поэтому нужно записаться к аллергологу для обследования, контроля и коррекции лечения.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
По анализам все хорошо, необходимо проверить Хеликобактер IgG, лямблии и токсокары, описторхоз, кал на яйца глист и простейшие, ЭКБ, ттг, срб, рф, асло.
Высыпания характерны для папулезной крапивницы.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
В питание сократить приём острой, жирной пищи.
Гипоаллергенный порошок.
Провоцировать может и стресс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
добрый день.
Для выявления возможных причин развития хронической крапивницы необходимо пройти обследование. Полный объем определяется в результате очного осмотра и опроса. Обычно рекомендуют:
- общий анализ крови
- С-реактивный белок
- IgE в крови
- Антитела к тиреопероксидазе (АТ IgG к ТПО)
- Биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин, ГГТП, ЩФ)
- исследования на гельминты (кал на яйца гельминтов и цисты простейших методом обогащения PARASEP 3-х; кровь методом ИФА к лямблиям, описторхиям, токсокарам)
- определение содержания антинуклеарных антител к Sm-антигену
- ИФА уровня ингибитора C1-эстеразы
- исследование уровня комплемента и его фракций в крови (С3, С4)
Консультации:
- консультация врача-аллерголога-иммунолога
Лечение:
- Отменить и/или заменить подозреваемые лекарственные препараты на медикаменты других групп с целью исключения воздействия триггерного (причинного) фактора заболевания
- Специальной универсальной диеты для пациентов с крапивницей нет. Рекомендуется ведение дневника
- Зодак/Дезлоратадин внутрь по 1 т 1 р/д. При отсутствие эффекта до 3-х р/д. Курс от недели до месяца.: