Консультация детского дерматолога /

Сыпь на коже — вопрос №2353578

Родила 3.07 было многоводье и гсд, ребенок родился с «гнойниками» врачи толком не объяснили что это, только сказали купать в ромашке и тп, проживаю в город поехать к грамотным специалистам возможности нет в связи с обстановкой (Белгород)
Сыпь на лице не связна с сыпью на теле, совершенно разные прыщики и время появления, на лице появились 2 недели назад, местные врачи говорят, что это потница, цветение, пройдет само
На теле-он с ними родился, в роддоме было очень много прыщиков, обтирали там спиртом, они высыхали, исчезали, становилось лучше, но взамен старым появлялись новые, но не в таком большом количестве, локализация их может быть в любом месте, палец, лицо, голова, пах, тело, полностью не уходили ни разу, всегда оставалось хоть немного, появляются резко, исчезают тоже быстро, максимум два дня

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, прикрепила все фото
Родился, потом как это выглядело после обтираний спиртом, и вот на сегодняшний день

Педиатр
Ребенок от груди или от смеси не отказывается? Температура в норме?
Клиент
Анна Андреевна, не отказывается, в норме
Педиатр
Посмотрела последнее фото, это акне новорожденных. Проходит самостоятельно. Если имеется сухость кожи у малыша, то используйте эмоленты для купания и в течении дня нанося на кожу. Проходит самостоятельно к 2,5 - 3 месяцам.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас на лице акне новорожденных! Это физиологический процесс .
Страшного нет ничего . Еда не имеет отношения к Вашему диагнозу.
Облегчить состояние поможет :
Циндол 2-3 р в день
Неотанин крем 2-3 р в день

Не понимаю какие фото как на теле сейчас? 3 снизу,где ручка?
Чем мажете сейчас ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, фото делала вчера, прикрепила еще одно фото как выглядит сыпь на теле сегодня, они вышли из кожи и начали сохнуть, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Так и должно быть. Я бы пока рекомендовала только циндол 3 р в день 10 днкй
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Евгения
Это акне новорожденных. Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на гормоны матери
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно к возрасту 4-6 мес
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, фото делала вчера, прикрепила еще одно фото как выглядит сыпь на теле сегодня, они вышли из кожи и начали сохнуть, посмотрите пожалуйста
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это один и тот же процесс, не переживайте
Лечение одинаковое
Начинайте
Все будет хорошо
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Высыпания на теле и на лице это проявления акне новорождённых, физиологическое состояние сальных желез на гормоны мамы, характер сыпи может меняться от плача, смены температуры, купания.
Проходит к 3-5мес.
От питания не зависит
Лечение не требует, только как увлажнение Липобейз или Липикар АР М ежедневно 2 р в день. От питания не зависит.
Соблюдать температурной режим одежды.
Влажными салфетками не пользоваться для лица.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, фото делала вчера, прикрепила еще одно фото как выглядит сыпь на теле сегодня, они вышли из кожи и начали сохнуть, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это тоже акне, ещё называют везикуло-пустулез новорождённых, сейчас можно использовать крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Клиент
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье ?
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Акне нворожденных

Пройдет самостоятельно.