Сосуды под глазами

Здравствуйте,поставили диагноз ангиопатия сетчатки обоих глаз,я почитал в интернете что это такое вообще,ничего хорошего я не услышал,сколк о себя помню они у меня с раннего детства под глазами.Всех симптомов которые были указаны в интернете у меня ничего нету из этого,подскажите пожалуйста,может ли быть это врожденным и не нести какой либо опасности глазам?Ибо они всю жизнь эти сосуды находятся под глазами и никогда проблем с этим не было

Нет
18 лет

Добрый день. Ангиопатия сосудов сетчатки - это сосуды внутри глаза, снаружи Вы их не увидите. Страшного в этом состоянии ничего нет, сосуды имеют тенденцию к изменению своего объема, поэтому диагноз "ангиопатия" можно поставить практически любому человеку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Ольга Сергеевна,получается нормально то,что у меня на склере есть извилистые сосуды?Ибо мне именно из за них сказали что странно выглядит.Хотя они всю жизнь у меня,и спрашивали стоял ли я у невролога на учете

Добрый день. На склере есть сосуды, их ход у всех по-разному может быть, они нужны, чтобы глаз получал питание. Это нормально. А диагноз Ваш касается внутриглазных структур, которые невооружённым глазом не видны. Но и в этом диагнозе нет ничего опасного, как я уже говорила, изменения в сосудах есть у всех, и всем этот диагноз ставят, даже деткам.

Здравствуйте, Никита. Сосуды, которые вы видите под глазами - это просто просвечивающиеся через кожу поверхностные сосуды, это не ангиопатия сетчатки, а ваша особенность индивидуальная. А диагноз ангиопатия сетчатки ничего опасного в себе не несет. Не переживайте. Всего вам доброго!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Арина Игоревна,я имел ввиду про склеру,они там видны.Меня из за них спрашивали,стоял ли я на учете у невролога,хотя они всю жизнь у меня такие,а спрашивают про них в первый раз

Склера - это то, что видно снаружи, а сетчатка - внутри глаза, мы ее невооруженным глазом снаружи никак увидеть не можем. Поэтому в любом случае то, что вы видите к диагнозу «ангиопатия сетчатки» не относится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Арина Игоревна,Просто мне ставят диагноз а я ничего понять не могу почем устоит,в описани написано,(цитирую)"Глазное дно: ДЗН бледно-розовый, контурирован. Экскавация физиологическая. Сосудистый пучок расположен правильно.
Ретинальные артерии: Ход извит. Калибр не изменен. Ретинальные вены: Ход не изменен. Калибр не изменен. Сосуды соразмерны. A/B = 2/3. Клинически значимой патологии макулярной области не выявлено. На периферии патологии не выявлено.
Диагноз: Н35.0 Ангиопатия сетчатки обоих глаз."Вот что они пишут я и понять ничего не могу

Все это описание - описание здорового нормального глазного дна,все показатели в норме. А так как ход извит сосудов (это ваша особенность анатомии), они и поставили это в диагнозе, а в нем нет ничего страшного - это диагноз любого здорового человека, у всех сосуды имеют свою особенность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Арина Игоревна,Спасибо что разъяснили.А то я почитал в интернете всякого,уже переживать стал.Спасибо большое)))!

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Арина Игоревна,А вот еще,вы не подскажете что такое гиперметропия, страшно ли это вообще?

Гиперметропия отражает показатели роговицы или уменьшенный размер глаза, при ней вдали острота зрения хорошая, а вблизи хуже. Физиологически бывает в детском возрасте и после 40 лет. Редко встречается у лиц среднего возраста. Это не патология, а аномалия рефракции (особенность оптической системы глаза).

Пожалуйста! Не волнуйтесь, у вас все в порядке.