Консультация офтальмолога /

Боль при моргании — вопрос №1451658

Здравствуйте, резко началась боль глубоко в правом глазу при моргании каждый раз. И чуть-чуть при надавливании. И как будто тяжесть в районе глаза. Иногда просто пульсация в районе виска и брови. За два дня до этого сильно нервничала, появились проблемы с дыханием. На этом глазу год назад делали коагуляцияю. Это же не может так разрыв сетчатки проявляться? Переживаю, вдруг что-то серьезное? Не может быть какая-нибудь ишемия или мигрень? Не так давно проходила обследование, посмотрите, пожалуйста.

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте!По результатам обследования все хорошо,патологии нет.Разрывы сетчатки себя так не проявляют,за это точно не беспокойтесь.Скажите-глаз и веки спокойные?Нет покраснений,отечности?Как дела с шейным отделом позвоночника?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, фото глаза прикрепила, у меня остеохондроз.

Офтальмолог
Фото посмотрела,написала чуть ниже.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нет, болезненность при моргании и пальпации глазного яблока не бывает при разрыве или отслойке сетчатки.
Скажите, вы очки/линзы носите?
Много зрительной нагрузки?
Голова не болит?
Принятый ответ
Клиент
Вера, здравствуйте, нет не ношу, зрительная нагрузка большая, как обычно, голова сейчас особо не болит, а вот три дня назад были сильные боли.
Офтальмолог
Фото посмотрела.
Глаз спокойный. Признаков воспаления нет.
Болезненность, что вы описываете может быть при зрительной нагрузке, мышечном перенапряжении, тем более правый глаз у вас хуже видит, соответственно напрягается при фокусировке; либо неврит тройничного нерва.
Если как вы пишите боль появилась резко, то больше склоняюсь к невриту.
В глаз покапайте капли нпвс: диклофенак или неванак по 1 кап 4 раза в день 3-4 дня Вовнутрь найз, ибупрофен или кетонал 1 таб после еды 1-2 дня.
Завтра напишите как ваши дела
Клиент
Вера, добрый день, я вчера поздно заметила, что боль возникает справа при открывании челюсти и отдаёт в висок. И режется восьмой зуб (мудрости) вверху с этой стороны, видимо было в этом дело. Таблетку выпила вчера. Боль в глазу прошла.
Говорят, что из-за астигматизма надо коррекцию зрения на один глаз делать. Серьезно? Мне даже не предлагали в клинике.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Болезненность в области глаза скорее всего от невралгии (иррадиация боли при прорезывании зуба отдает в область глаза).

Что касается зрения правого глаза.
Т к один плохо видит, то либо к/линзу использовать на один глаз, либо как вариант лазерная коррекция зрения на один глаз. Это на ваш выбор.
Операция необязательна. Можно носить линзу
Клиент
Вера, спасибо.
Боль в глазу вчера внезапно началась как раз во время еды. Сегодня её уже нет.

Вообще меня зрение не беспокоит, даже никак не ощущается, у меня лет с 13 правый глаз так видит. В линзе прямо есть необходимость, или можно так оставить?
Офтальмолог
Вы за счёт левого глаза двумя глазами видите хорошо.
Тут вот в чем дело, если правый глаз не устаёт, не напрягается-можно линзу не носить. Если все устраивает. Многие так живут с разным зрением.
Но если вдруг вы будете ощущать усталость, напряжение, значит правому глазу коррекция нужна
Офтальмолог
Здравствуйте) это не разрыв сетчатки, данные жалобы связаны с общим состоянием. Как сегодня спали, голова не болит ?
Принятый ответ
Клиент
Ада, здравствуйте, последние два дня спала плохо, часа по 4. Сегодня голова не болит, а вот три дня назад сильно болело на нервной почве.
Офтальмолог
Поняла, это на нервной почве такие проявления. Ваша стрессовая ситуация как-то разрешилась? Этот вопрос закрыт или пока дальше продолжается?
Клиент
Ада, нет, ситуация не разрешилась.
Офтальмолог
Поняла( сейчас нужно выпить таблетку от боли ( найз, парацетамол, кетанов) и постараться поспать. Понять, что с сетчаткой все хорошо- это немного вас успокоит. По возможности пытаться решить вашу стрессовую ситуацию, если это не в ваших силах, то попытаться изменить отношение к ней. Вы у себя одна, надо себя беречь. Если жалобы будут сохраняться, то обратиться к врачу неврологу, нервная система может давать такие жалобы
Офтальмолог
Здравствуйте, описанные вами жалобы совершенно не характерны для разрыва сетчатки. Прикрепите, пожалуйста, фото глаза. По данным обследования на этом глазу есть миопия слабой степени с астигматизмом, зрение с коррекцией 100%
Принятый ответ
Клиент
Ольга, здравствуйте, фото глаза прикрепила.
Офтальмолог
Я посмотрела фото - на нем абсолютно спокойный глаз без признаков воспаления и отёка, поэтому я рекомендую принять табл нурофена до 3х раз в сутки и срочно сходить на очный осмотр к неврологу - это невралгия. Если бы это было офтальмологическое, то без видимых изменений на глазу (покраснение, обильное слезотечение, невозможность открыть веко итд) не обошлось бы
Офтальмолог
Здравствуйте. Разрывы сетчатки и тп не имеют такой клиники. Поэтому за это не переживайте.
Подскажите, Вас на продувало?
Не было большой зрительной нагрузки?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте, нагрузка всегда одинаковая, насчет продувало не знаю, но сейчас жарко, сплю правой стороной под вентилятором
Офтальмолог
Ирина, попробуйте выпить внутрь нестероидный противовоспалительный препарат - ибупрофен или нимесулид. Если станет лучше, значит именно воспаление нерва , а не истинно офтальмологическая патология
Офтальмолог
Фото посмотрела.Глаз спокойный.Симптомы больше характерны для неврита тройничного или лицевого нерва,либо же шейного остеохондроза,когда происходит зажим в шейном отделе и ухудшается кровоснабжение глаза.Попробуйте подавить на область под бровью,примерно в 2/3 кнаружи,есть болезненность?
Клиент
Анна, там нет, а вот когда надавливаю на внешний угол глаза, ближе к виску, то есть легкая болезненность. Отдаёт куда-то глубоко внутрь.
Офтальмолог
Значит либо лицевой нерв,либо шейный остеохондроз.Покапайте в глаз Броксинак 4 раза в день 3-5 дней и внутрь Ибупрофен или Целекоксиб 2 раза в день 3-5 дней.Если так и не пройдет-нужна очная консультация невролога.С нашей стороны патологии нет,глаз спокойный,сетчатка не болит-то есть это точно не признак разрыва или чего-то серьезного,по осмотру все в норме.
Офтальмолог
Здравствуйте. У Вас явно астенопические боли, т.к. есть клинически значимый астигматизм + оптическая разница между глазами. Возможно ещё и синдром сухого глаза впридачу. Нужна адекватная коррекция очками или контактными линзами, в идеале с поддержкой аккомодации, если много зрительных нагрузок. И увлажняющие капли по потребности.

Сетчатка тут не при чем
Клиент
Андрей, здравствуйте. Я правильно поняла, мне нужно носить линзы или очки на один глаз? Левый 100% зрение имеет, врачи даже не предлагали корректировать
Офтальмолог
Да, скорей всего такой вариант. Но может быть коррекция и для двух глаз, если речь о близких дистанциях и разгрузке аккомодации. Может подойти и прогрессивная/мультифокальная оптика. В общем, вариантов несколько. На очном осмотре можно поискать самый подходящий именно для Вас с учетом характера деятельности