Консультация кардиолога /

Плохое ЭКГ — вопрос №2047606

Добрый день! Ребенку 17 лет, проходила медкомиссию на работу и посмотрели экг, сказали очень плохое, ранее ставили ВПС ДМЖП, недавно проверяли, он очень маленький, а экстрасистолы тоже были на экг, кардиолог ничего не назначила.

Возраст: 17

Хронические болезни: Тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
На экг одиночная желудочковая экстраситола.
Ничего ужасного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Александр, подскажите пожалуйста, нужно ли что-то делать с этим? Монитор ставить или препараты пить какие-то? Просто специалист, который делал экг, очень напугал, сказал, что в любой момент может быть инфаркт, так как экстрасистолы постоянные.
Кардиолог, Функциональный диагност
Есть смысл провести суточное мониторирование экг.
Без паники!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Евгения! На ЭКГ зарегистрирована желудочковая экстрасистола. Это, вероятно, то ,что и раньше регистрировалось на ЭКГ.
В таких случаях можно провести холтер для более полной оценки ритма.
Не переживайте! Отрицательной динамики нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По ЭКГ - синусовая аритмия. Единичная экстрасистола это вариант нормы, нет никакого ухудшения по ЭКГ.

Дефект межжелудочковой перегородки - небольшой, лечения не требуется.
Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проведите холтеровское мониторирование ЭКГ, будет понятно насколько частая экстрасистолия, требует ли она лечение. Также нужно сделать свежее УЗИ сердца, если в течение года не делали.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Евгения, по экг ничего опасного нет, только зарегистрирована единичная желудочковая экстрасистола. Планово стоит пройти суточный холтер экг. Если по узи сердца дефект МЖП маленький, тос ним ничего делать не надо, раз в год наблюдаете. Очень желательна вакцинация от гриппа, ковида, пневмококка.
Жалобы есть?
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас нет ничего опасного, одиночная экстрасистола, сделайте узи сердца и холтер и сдайте кровь на ферритин и ттг
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, не переживайте.
На ЭКГ все хорошо.
Здоровья вам ?
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, экстрасистолы есть в норме у всех людей
Важно именно, количество в сутки, какие они и есть ли жалобы
Возможно, это просто случайная находка

Рекомендую сделать узи сердца и холтер , для исключения патологии