Гастрит перед криопереносом
Здравствуйте сегодня сделала ФГДС, заключение - Аксиальная грыжа, Дистальный рефлюкс-эзофагит Аст. по ЛА классификации. Хронический очаговый поверхностный гастрит. Гастро-эзофагеальный рефлюкс. На предыдущей ФГДС 19.01.2024 этого не было. Чем я могу лечиться, если в следующем цикле будет криоперенос? Цикл начнётся с 17.04.2024, а сам криперенос будет 2.05.2024. Нужно будет принимать аспирин по показаниям в дозировке 100мг с 23.04.2024, как подлечить желудок до этого времени? Сейчас 4дня пью пепсан Р 3раза в день перед едой за 30мин и Гевискон форте перед 4 приёмом пищи и на ночь, 4 приёма пищи сейчас. Неделю назад поела горячей пищи обожгло пищевод и желудок с этого момента начал болеть, тупые боли, сразу начала Гевискон форте 3р в день пить 7 дней уже пью. 22.04.2024 была операция удалили 3 доброкачественных полипа толстой кишки, питание в этот период было нерегулярное, периоды продолжительные голода. Могло это спровоцировать обострение? Спасибо
Добрый день, да, нерегулярное питание может вызватььданные изменения у Вас в желудке, а так же спровоцировать рефлексы желудочного содержимого в пищевод.
Сейчас данные препараты для Вас не совсем эффективны.
Нужно полностью убрать кислоту из желудка, чтоб убрать воспаление в пищеводе и улучшить состояние слизистой желудка
Сейчас начните прием
разо 20 мг утром и вечером за 30 мин до еды(2 недели)
Де - нол 240 мг два раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Ганатон 50 мг три раза (2 недели)
После того, как закончите курс продолжите прием пепсан Р в Саше три раза + на ночь (2 недели)
Сейчас данные препараты можно отменить.
а эти препараты можно употреблять перед криопереносом? И ещё от приёма разо у меня СИБР был и изжога на фоне этого была сильная
Да, перед можно.
Вы знаете, у Вас рефлюкс кислоты в пищевод идет , на этом фоне пищевод воспален.
Вы принимаете гевискон и пепсан, но по фэгдс видно, что воспаление в пищеводе сохраняется.
Поэтому нет других вариантов, нежели полностью убрать кислоту , тогда воспаление купируется.
Да, на фоне приема данных препаратов может быть синдром отмены, чтоб сгладить этот момент, после того, как прекратите разо принимать ( можно эзомепразол- нексиум или эманера) начните опять пепсан р или есть такой осень хороший препарат АЛЬфазок, он работает лучше, чем Пепсан
а от горячей пищи могло вызвать воспаление пищевода? Или это заброс?
тк до того как произошел этот термический ожог, ощущений никаких не было.
И ещё вопрос дексилантом можно заменить разо?
Нет, от горячей еды не смог.
Просто Вы на фоне воспаления почувствовали данные симптомы , когда была горячая еда.
Пищевод воспален из за забросов кислоты в пищевод.
.
Спасибо, и последний вопрос - ипп можно через день принимать, чтоб сибр не рецидивировал? Мне на последнем приеме гастоэнтеролог так советовала. Или принимать каждый день + какое то бактерицидное вещество (отвар алтэя)?
Принятый ответ
Добрый день.
Лучше ежедневно все таки пропить , чтоб убрать воспаление в пищеводе. Если метеоризм будет появляться, то можно пропить про ивомикробный препарат нифурател 200 мг три раза (7 дней)