Консультация травматолога /

Перелом лучевой кости в типичном месте со смещением у ребёнка 12 лет — вопрос №2047819

Дочь 12 лет сломала правую руку. Обратились в травмпункт. Был поставлен диагноз перелом лучевой кости в типичном месте со смещением. Хирургом под общим наркозом была вправлена кость и наложен гипс, кисть согнута. Утром после вправки был сделан снимок, как сказал доктор результат хороший.Через 4 дня был сделан ещё один снимок. Доктор говорит, что всё хорошо, операция не нужна. На снимке кость не совсем ровно, но он говорит что отклонение выровняет мозоль. 3 недели ходить с этим гипсом, потом наложат новый гипс и выпрямят кисть. Снимки прикрепляю сделаные в первый день и через 4 дня после правки. Сегодня 6 день, рука при движени немного болит. Как долго будет чувствительность?Что видно по ренген снимку? Действительно ли всё хорошо и отклонение сгладится потом? или нужно делать операцию? Через какую периодичность необходимо повторить ренген снимок?

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Как долго будет чувствительность? ➡️ ➡️ ➡️ Болеть может до 1 недели

? Что видно по ренген снимку? ➡️ ➡️ ➡️ На прямой проекции кости стоят не очень хорошо

? Действительно ли всё хорошо и отклонение сгладится потом? ➡️ ➡️ ➡️ Я бы выполнил ещё попытку репозиции

? или нужно делать операцию? ➡️ ➡️ ➡️ Нет, надо попробовать попытку поставить кости на место
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, подскажите какие последствия могут быть, если оставить без изменений? И если делать повторную репозицию, это опять будет необходим общий наркоз? Просто я так понимаю, доктор наш удовлетворён результатом и нам нужно будет искать другого специалиста в другом городе.

Ортопед, Травматолог
? подскажите какие последствия могут быть, если оставить без изменений? ➡️ ➡️ ➡️ Два варианта: всё исправиться или срастётся в неправильном положении

? Возможно я педантичен и стремлюсь всё делать качественно и идеально? Возможно!

? И если делать повторную репозицию, это опять будет необходим общий наркоз? ➡️ ➡️ ➡️ У детей делается только под общей анестезией
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По контрольным снимкам есть небольшое угловое смещение лучевой кости, но оно допустимое у детей, т.к. с ростом кости оно полностью исчезнет и станет ровной косточкой. На функции кисти и руки в целом не скажется. После репозиции боль созраняется от 3х до 7 дней. При каком именно движении и где возникает боль в руке?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Андреевна, боль возникала при шевелении большим пальцем или при движении в целом рукой, сейчас её уже практически нет. Подскажите, когда можно сделать ренген, чтобы убедиться не сместилась ли? И какая периодичность ренгенов должна быть?? Делали в день перелома, через 9 часов после вправеи, и на 4 сутки при выписке из больницы.
Ортопед, Травматолог
Снимок повторить через 1 неделю от последнего снимка, если отломки остались на своем месте то гипс на 4 недели от последнего рентген контроля, положение руки можно не менять, т.е. гипс можно не перенакладывать. Гипс создает гиперкоррекцию и удерживает отломки на месте.
Травматолог
Здравствуйте. На контрольных снимках стоит хорошо (не идеально) , кисть в репозиционном положении в гипсовой повязке. Носить на косыночной повязке с углом в локтевом суставе не более 70 градусов. В данном случае не пропустить время перегипсовки и выведения кисти из репозиционного положения в физиологическое. с последующим рентгеноконтролем.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, я так понимаю, что если даже и не идеально, то последствий не будет? Как понять, что наступил момент перегипсования?
Клиент
Виктор Анатольевич, сегодня проконсультировались ещё у одного доктора. Первый говорил, что перегипсовку нужно делать через 3 недели, второй сказал на 14 день. К какому варианту склоняетесь вы???
Травматолог
В данном случае определяет очно лечащий врач. По спадению отека с области перелома , уменьшению боли, отсутствии нарушения чувствительности в конечности. В среднем 2,5 - 3 недели.с обязательным рентгеноконтролем в гипсе.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по снимкам, отличная и удачная репозиция, смещения практически нет, перелом полный и нестабильный, имеется высокий риск вторичных смещений.
Поэтому если лонгета не причиняет дискомфорта и хорошо фиксирует область перелома, не рекомендуу ее менять, так как, повторюсь, риск возможного вторичного смещения высокий.