Что вас беспокоит?
Ребёнок с АИТ
Здравствуйте. С осени стала замечать что дочка стала вялой, вид как будто она хочет спать. Память и внимание снизились, нет энергии, ночной энурез не всегда но бывает. Сдали гормоны щитовидной железы. До этого бегали по неврологам и только у вас на сайте мне посоветовал невролог сдать анадн на щ. ж., спасибо доктору. Мы всё сдали обратились в областную больницу но там нам не назначили лечения( , а дочне не очень хорошо я вижу. У неё упало зрение. Как нам быть. В сентябре повторно сдавать гормоны.
Принятый ответ
Добрый день.
Девочка носитель антител к ТПО.
Но железа пока абсолютно от них не страдает и вырабатывает нормальное количество гормонов.
Лечение ей не нужно.
Поэтому ребенку не очень хорошо не от железы.
Имеет смысл посмотреть ферритин и витамин Д
Принятый ответ
Здравствуйте. Высокий анти ТПО -Это говорит только о том что Вы являетесь носителем антител которые впоследствии могут привести к гипотиреозу, если у вас разовьется АИТ. Избавиться от них нельзя, к сожалению.( но не обязательно приведёт, многие люди здоровые носители антител всю жизнь) сейчас АИТ нету.
Сейчас гормоны щитовидной железы в норме, беспокоиться не о чем. Лечение не нужно. Контроль УЗИ щж и контроль ТТГ раз в полгода.
Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе, этого будет достаточно для профилактики появления новообразований в щж
Сдайте ферритин и вит Д, их дефицит негативно сказывается на функции щж. ( поднимает ТТГ)
По поводу ваших жалоб памяти и внимания особенно снижение остроты зрения необходимо проверить на диабет, сдайте кровь натощак на глюкозу и гликированную гемоглобин. Натощак означает 8 часов голода минимум, Воду пить можно. Также необходимо консультация офтальмолога. И также дефицит ферритина,витамин D может вызывать такие жалобы, нужно сдать анализы.
Здоровья вам?
Принятый ответ
Здравствуйте. Состояние не связано с щитовидной железой, т.к. гормоны в норме. Антитела не влияют на самочувствие. проверьте уровень вит Д и ферритина в крови, их дефицит может влиять на самочувствие ребенка. По поводу щитовидной железы проверяйте 1 р в год ТТГ. св.т4. Солите пищу йодированной солью обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте! АТ повышены, на самочувствие не влияют; есть риск развития гипотиреоза ( снижение функции щитовидной железы).
Гормоны сами в норме, лечение не требует
По жалобам кровь на ферритин, витамин Д
Похожие вопросы по теме
- 15 Мая 20201 ответ
- 27 Марта 20218 ответов
- 27 Апреля 202126 ответов
- 13 Августа 20219 ответов