Консультация ортопеда /

Помощь с выбором подушки и матраса, а также стола. — вопрос №2048059

Добрый день, несколько дней назад получил результат МРТ шейного отдела. Есть грыжа в сегменте с6-с7.
Началось все с того, что прищемил багажником палец месяц назад и стало отдавать в придплечье. Но недавно совсем выяснилось, что причина, вероятно, в грыже, которая защемила нервные корешки. Лечение мне назначил невролог в виде Аркоксии и Сирдалуда. И через пару недель ЛФК на шею.
На самом деле не очень понимаю от чего она образовалось в принципе. Т.к. регулярно делал какие то упражнения: турник, брусья, иногда занятия боксом раз в неделю (но с умеренной аэробной нагрузкой). От чего они образуются?
И обратил внимание на то, что ось позвоночника отклонена влево, сглажен физиологический лордоз и деформированы замыктальные пластины.
Возможно нужна какая то профилактика. Хотелось попросит помощи с выбором подушки для сна. Я могу спать только на низкой подушке на спине или животе. Пробовал как-то однажды на ортопедической, но просто провел бессонную ночь, было очень не удобно. Какую подушку лучше выбрать и как поправить лордоз ? Можно ли взять пуховую или перьевую подушку?
По матрасу также вопрос, мне рекомендовали спать на жестком.
И по поводу рабочего места,целый денья работаю за компьютером, я так понимаю надо так подбирать , чтобы руки находились на уровне грудной клетки (т.е. такая высота стола), и на монитор смотреть сверну вниз под углом 30 градусов, так ли это? Может какие то по питанию есть рекомендации при таком заболевании?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гипертония

Ортопед, Травматолог
? Добрый день
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? На самом деле не очень понимаю от чего она образовалось в принципе. От чего они образуются? ➡️ ➡️ ➡️ Это подарок эволюции (природы) за прямохождение. У наших братьев меньших таких проблем нет

? Какую подушку лучше выбрать и как поправить лордоз ? ➡️ ➡️ ➡️ Ту, которая вам подойдёт

? Объясняю: вы обращаетесь в ортопедический салон и проводите тест подушки и матраса

? В нормальных современных салонах тестирование можно пройти бесплатно

? Вы лежите сколько угодно и ориентируетесь на свои ощущения

? Можно ли взять пуховую или перьевую подушку? ➡️ ➡️ ➡️ Наполнитель не должен влиять на выбор

? и на монитор смотреть сверну вниз под углом 30 градусов, так ли это? ➡️ ➡️ ➡️ Нет. Самое главное уровень комфорта при работе, а не стремление за градусами

? Может какие то по питанию есть рекомендации при таком заболевании? ➡️ ➡️ ➡️ По питанию, это надо к диетологам

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для правильно подбора подушки нужно выполнить некоторые мероприятия.
- Первым делом нужно оцените положение головы на подушке, не наклонена ли она к одному из надплечий.
- Лежа на подушке провести кончиками пальцев по линии остистых отростков позвоночника в шейном отделе. Эта линия должна быть ровной и строго параллельна горизонту.
- Лежа на подушке нужно перевернуться на живот и оценить ощущения, дискомфорта при этом не должно быть. Если возникли боли или напряжения мышц в области бедер, таза, поясничного или в шейном отделе позвоночника, то временно отложите покупки и заняться лечением, по купированию триггерных точек и мышечных блоков в шее.

В целом все индивидуально, универсального рецепта с учетом ситуации в шейном отделе позвоночника нет. Нужно подойти в ортопедический салон и подбирать подушку по правилам чтобы Вам было комфортно и удобно.
Важно! могут использоваться и анатомические и ортопедические валики и подкладки, это даст максимум адаптации формы к Вашим индивидуальным особенностям.