Консультация педиатра /

Возможен ли удар током — вопрос №2006574

Здравствуйте, после купания малыша ( 6 месяцев) использую стиральную машину в качестве укутывания ребенка в полотенце на пеленальном матрасе, который лежит сверху стиральной машины , для того, чтобы уже укатанного в полотенце нести в комнату для дальнего ухода после купания. Из розетки шнур не вынимаю. Подскажите может ли в таком случае ударить ребенка током? И если вдруг стиральная машинка работает, может ли она ударить малыша током?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Вообще я слышала случаи, что у некоторых стиральная машина бьет током, видимо, в связи с неполадками с самой машинкой. И даже если малыш будет лежать на матрасике, в таком случае ток все-равно может до него добраться. Поэтому в целом это не очень безопасно, класть малыша на работающую стиральную машину. В выключенном состоянии (высовывая из розетки вилку) это безопасно.
Да и вообще вроде бы небезопасно купаться, если работает стиральная машина.
Принятый ответ
Клиент
Камиля Ильдусовна, стиральная машина исправна . Скажите , может ли бессимптомно ударить током, чтобы этого не заметить?

Педиатр
Нет, Вы бы заметили. Это беспокойство, рвота, отсутствие дыхательной функции на протяжении нескольких секунд, могут быть судороги. Побледнение, гипертонус.
Клиент
Камиля Ильдусовна, спасибо!
Анестезиолог-реаниматолог
Исправная стиральная машина не будет бить током. К тому же вы используете матрас, который так же не проводит электрический ток. Так что, удар током невозможен.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте.
Рабочая машинка (исправная) может только вибрацию передавать ребенку .
Током ударить через корпус не может, с проводами и барабаном ребенок не контактирует.
Бессимптомно ударом тока не будет, это резкое воздействие на организм, которое проявляется клинической картиной.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, спасибо!
Педиатр
Доброе утро. Электрический удар , сопровождается яркой клинической картиной со стороны ЦНС , вплоть до судорог и потерей сознания . Так же остаётся след на коже от ожога . Ребёнку передалась вибрация от стиральной машины, не переживайте, все хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, вибрация это опасно?
Педиатр
Нет , не опасно . Все хорошо будет с малышом ! ❤️
Клиент
Дарья Сергеевна, ?
Педиатр
Здравствуйте
Нахождение ребенка на матрасе на стиральной машине безопасно, повода для беспокойства нет

Бессимптомно поражение током не будет
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо!