Препараты

Добрый вечер! Беспокоят следующие симптомы, ощущаю как будто спазм не болевой, а именно напряжение в области желудка, сопровождается как будто скопление воздуха до горла, в районе шеи также ощущаются не приятные ощущения. Фгдс и консультация врача 28.04, вопрос, что можно принимать для устонения симптомов. Погрешности есть в питании, также такие приступы очень связаны со стрессом ( имеется тревожное расстройство), стоит мне понервничать, сразу происходит. По ночам или после еды такого не ощущаю. 2 года назад по фгдс был гастрит, и недостаточность кардии. УЗИ брюшной полости делала менее года назад, все было в норме. Оак в норме, гормоны щитовидки, холестерин в норме. Единственные отклонения низкий витамин д и ферритин 10. Лекарства никакие не принимаю

Гастрит
31 год

Принятый ответ

Ксения, добрый день! Вероятнее всего ваши симптомы связаны с нарушением моторики желудка, которая нарушается на фоне стресса. Фгдс рекомендую все же сделать. Старайтесь расслаблять нервную систему, регулировать стресс. Из медикаментозных препаратов рекомендуются:
- препараты, нормализующие моторику ЖКТ - ганатон 50мг по 1 таб за 30 минут до еды 3 раза в день до 1 месяца;
- пантопразол 20мг по 1 таб за 30 минут до еды утром - также до 1 месяца
Рекомендуется восполнение дефицитов и коррекция лечения в зависимости от результатов обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Алексеевна, скажите, необходим прием обоих препаратов? Ганатон имеется, скажите, какие возможны побочки? Что является нормой?

Ксения, для эффективности необходимо принимать оба препарата одновременно. Ганатон может вызывать головную боль, головокружение, чувство тревоги, расстройство стула. После отмены препарата побочные эффекты уходят

Принятый ответ

Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Начните прием препаратов Омез ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Пепсан Р по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней. Коррекция терапии и дальнейшего обследования при необходимости после получения результатов анализов...

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать