Консультация психолога /

Тревога и бессонница — вопрос №2048641

Здравствуйте!Ночью очень сильно болит левый бок,немеет рука и тд.Один раз даже пришлось вызывать скорую,так как боль была очень сильной. Теперь ещё как только начинаю засыпать резко вздрагиваю и подскакиваю с кровати,как будто перехватывает дыхание и резко становится очень страшно,из-за этого практически не сплю.
До этого преследовали ПА в общественном транспорте,но с этим сейчас дела обстоят намного лучше. Толчком к этому послужило расставание с молодым человеком,которого я очень любила,но мы очень не красиво расстались.
Также думаю,что сейчас состояние ухудшается в связи с тем,что родители (я живу с ними) ежеминутно напоминают о том,что мне нужен жених и дети.Да,я и сама этого хочу,но,к сожалению,на меня не обращают внимание мужчины. Хотя часто делают комплименты,я слежу за собой и тд
В сфере работы-всё хорошо,даже очень.
Ещё хотела сказать,что со временем появления таких первых приступов,я начала ходить по больницам (потому что нужно было пройти все обследования,чтобы исключить проблемы с сердцем).Так,за 4 месяца я побывала у эндокринолога,хирурга,офтальмолога,лора.онколога,гастроэнтеролога,сдала кучу анализов и по два раза,ЭХО,ЭКГ,2 узи разной направленности…Хотя ещё год назад я бы ни за что не пошла в больницу для обследования так часто.
Как только закрываю глаза-сразу вздрагиваю,из-за недосыпа,пока писала это хотела уснуть раз 5,но каждый раз:закрывала глаза и потом сразу непроизвольно вздрагивала,чтобы организм проснулся

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Психолог
Яна, добрый день.
Я так понимаю, что в результате всевозможных обследований выявилось, что вы здоровы? И триггерящим, волнующим моментом является давление родителей о создании семьи.
Вам 20 лет, прекрасный, я бы сказала юный по сегодняшним меркам возраст.
Муж и дети- это тоже прекрасно, но поверьте, вы не опаздываете.
Почему бы не жить для себя, наслаждаясь вашим успехом в работе, вашими возможностями, заниматься тем, что вам нравится. С такими рассуждениями можно совершить ошибку и выскочить за первого, кто позовет замуж, не узнав его, потому что кто-то там сказал "надо".
Время изменилось, детей рожают и в 20, и в 30, и в 45. Успеете вы все. Родители мыслят категориями прошлых лет, когда надо было срочно выскакивать замуж, чтобы не засидеться в старых девках. Это время прошло. Люди замуж первый раз выходят в 30 лет и старше, и все нормально.
Ещё есть такой момент, если вы отпустите ситуацию, а просто будете жить, не будете думать о том что вот, мне надо, мне не хватает парня, хочу замуж - оно само найдется.
С родителями вы можете не жить, снимайте квартиру, чтобы не чувствовать давления. Если такой возможности нет, очертить свои границы: Да, я тоже хочу серьезных отношений, но от того, что вы мне об этом напоминаете, они с неба не свалятся. Только расшатываете мне нервную систему. Кстати, зачем им, чтобы вы выходили замуж да ещё и так рано? Им то что от этого? Это все таки дело самого человека.
Общайтесь с друзьями, ходите на мероприятия, ходите в фитнес клуб, организовывает поездки, увлекитесь чем- нибудь.
Вы не дефектная, не неполноценная, вы отдельная личность, которой обязательно встретится на пути подходящий человек, может чуть позже, ничего страшного.
Ответьте себе на такие вопросы: если у меня нет жениха, то что это говорит обо мне? Значит, я какая? Правда ли мне надо замуж и хочу ли действительно,сейчас детей? Чем бы мне ещё хотелось заниматься в жизни?
Психолог
Добрый день.
Ваши родители тревожатся, что вы не в отношениях и хотят поскорее вас выдать замуж? Чем вызвана их подобная тревога? Какие у них есть негативные убеждения относительно брака? Вы ещё молода, перспективна и объективного повода для беспокойств нет. Вероятно, есть семейные программы, которые они транслируют вам и подавленная тревога выражается подобным образом. Потеря любимого человека, могла быть триггером для включения этих структур.
Если медицинских отклонений нет, здесь явно психосоматика