Консультация офтальмолога /

Киста на белке глаза — вопрос №2048856

Добрый день. Более 20 лет ношу контактные линзы. Около двух недель назад на глазу появилась киста. Прозрачная и вояднистая. Особого дискомфорта не доставляет. Чуть позже появилось ещё 2 кисточки, совсем маленькие. Возможности записаться к доктору сейчас нет, приём только через месяц будет доступен. Капаю флоксимед, через 10 минут корнерегель, через 10 минут динаф и потом уже флоксал. Эту схему назначалитв прошлом году и все ппошло. Сейчас особо эффекта нет. В течение дня кисты становятся меньше. Но утром все в той же поре. Как я могу сейчас себе помочь, и можно ли носить контактные линзы? В очках ужасно не удобно. Зрение -7.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Добрый день . Фото приложить сможете , нужно оценить масштабы .
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, ну вот попыталась заснять. Она почти сдулась, если так можно выразиться. Верхние две вообще пару миллиметров, сейчас не видно на фото, белок блестит. Но они раньше мешали, сейчас вроде нет. Только сухость в глазу после сна.

Офтальмолог
В лечении кист противомикробные и антибактериальные средства не нужны ;
Приобретите капли дексаметазон или флоас моно закапывайте 4р/день 7 суток .
И дополнительно окофенак или броксинак 1р/сутки . Капать нужно неделю , но сдуется она на вторые третьи сутки !
Клиент
Ольга Владимировна, подскажите, а контактные линзы в этот период можно носить?
Офтальмолог
Линзы лучше не носить, нужно дать препарату по конъюнктиве распределиться и не сдавливать ее.
Клиент
Ольга Владимировна, а сколько лучше не носить их?
Офтальмолог
Дней 5 точно не надевать .
Офтальмолог
В отношении кист эти препараты не имеют эффективности
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Лечение я бы рекомендовала другое. Нужна противовоспалительная терапия. Рекомендую нестероидный противовоспалительный препарат неванак или диклофенак по 1 капле 3 раза в день, а также капли дексаметазон или флоас моно по убывающей схеме: 3 дня по 1 капле 3 раза в день, 3 дня по 1 капле 2 раза в день и 3 дня по 1 капле 1 раз в день утром. Интервал между каплями 10 минут.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, а в течение скольких дней капать неванак?
Клиент
Александра Евгеньевна, Ваше мнение на счёт ношение контактных линз тоже такое, что носить пока не следует?
Офтальмолог
Курс неванака 7 дней.
Дексаметазона или флоас моно - 9 дней
Линзы носить, конечно не желательно. Или их нужно каждый раз снимать, капать капли ждать 15-20 минут и повторно одевать. Это очень неудобно.
Офтальмолог
Здравствуйте) на кисты конъюнктивит очень хорошо капли Дексаметазон 0.1% по 1 капле 4 раза в день 5 дней и нпвс Диклофенак по 1 капле 2 раза в день 5 дней, 5 дней точно капли откапать нужно, полный курс 7 дней, но можно посмотреть как быстро глаз начнет восстанавливаться, пока купаем эти капли линзы нельзя, если совсем будет тяжко, однодневные линзы на короткий срок по времени. После можно покапать увлажняющие капли с целью питания глазной поверхности, это можно на контактные линзы по 1 капле 4 раза в день в оба глаза 14 дней, с целью профилактики
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Кисты небольшие, но лучше покапать.
Рекомендую капли Дексаметазон по 1 к 4 р в день /7/ дней
Капли Неванак или Диклофенак по 1 к 3 р в день /7/ дней
На период лечения, линзы не носить.
Через 7 дней , начните увлажняющие капли - Стиллавит по 2 к в оба глаза 5 р в день / месяц/
Выздоравливайте.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Катерина. Посмотрела прикрепленные вами фото. Кисты всегда к утру более выражены. Рекомендую сейчас в острый период флоас моно по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Курс 7 дней, линзы пока не носим. После этого на месяц гилан или хилокомод по 1 капле 4 раза в день, с ними линзы совместимы, можно надевать.
Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, препараты капаете не по назначению. Особенно динаф, он только сужает сосуды в глазу и вызывает гипоксию. Капать нужно дексаметазон 4 р в день 5 дней, и каждые 5 дней по убывающей на одно закапывание до отмены ( т.е. всего 20 дней), можно добавить капли НПВС бромфенак 0.09% 1 р день до 1 мес для усиления эффекта. Должна рассосаться. Мкл месяц не носить. Всего доброго!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Для лечения кисты: капли дексаметазон или флоас моно по 1 кап 4 раза в день. Капли нпвс: неванак, накван, ивинак, индоколир или диклофенак-любые из них по 1 кап 4 раза в день через 10 мин после первых капель. 10 полных дней.
Линзы на период лечения не носить